18+
18+
РЕКЛАМА

На северском СХК запустили первую очередь установки гидрофторирования оксидов урана

Атомная энергетика, Томские новости, На северском СХК запустили первую очередь установки гидрофторирования оксидов урана На северском СХК запустили первую очередь установки гидрофторирования оксидов урана

В декабре 2011 года на сублиматном заводе ОАО "Сибирский химический комбинат" (Северск, Томская область) состоялся физический пуск первой очереди установки гидрофторирования оксидов урана, сообщает пресс-служба предприятия.

В основу установки легли научно-исследовательские работы, выполненные на комбинате в 2006-2009 годах. Технико-экономические показатели процесса "сухого" гидрофторирования значительно превзошли показатели процесса "мокрого" гидрофторирования, отмечают в пресс-службе СХК. Инвестиции в создание первой очереди установки составили около 50 млн рублей.

После ввода в эксплуатацию первой очереди установки будут отработаны технологические режимы, проведена проверка оборудования. Заложенные в установку технологические и конструкторские инновационные решения будут улучшены при строительстве второй очереди, которое запланировано на 2012 год.

Ввод в эксплуатацию установки гидрофторирования оксидов урана в полном объеме позволит в 1,5 раза увеличить производственные мощности сублиматного завода по выпуску товарного гексафторида природного урана. На полную мощность установка заработает в составе нового конверсионного завода.

Как сообщалось, новый завод, где сосредоточится вся конверсия урана России, будет расположен на двух площадках – на сублиматном и радиохимическом заводах ОАО "СХК". Подготовить техзадание и согласовать его планируется в предельно короткие сроки – к февралю 2012 года. Объем инвестиций в создание завода превышает 7 млрд рублей.

ОАО "Сибирский химический комбинат" объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024