18+
18+
РЕКЛАМА

Завершилась пресс-конференция Геннадия Прашкевича на "Томском Обзоре"

Томские новости, Завершилась пресс-конференция Геннадия Прашкевича на "Томском Обзоре" Завершилась пресс-конференция Геннадия Прашкевича на "Томском Обзоре"

На "Томском Обзоре" завершилась третья пресс-конференция прозаика, поэта, переводчика и эссеиста Геннадия Прашкевича:

"Спасибо всем, кто участвовал в нашей конференции! Приятно знать, что за твоей работой следят, что она интересует столь разных людей. Спасибо коллегам, друзьям и тем совершенно незнакомым мне людям, которые не устают интересоваться литературными процессами нашего времени. И отдельное спасибо моим томским друзьям! До будущих встреч!".

В ходе двухчасовой пресс-конференции писатель ответил на 65 обращений, большая часть из которых состояла из нескольких вопросов. Свои вопросы в редакцию прислали не только читатели, но и литературоведы, критики и многие известные русскоязычные писатели - Марина и Сергей Дяченко, Александр Зорич, Леонид Каганов и др.

В этот раз участников интернет-пресс-конференции интересовала не только тема творчества, но и отношение писателя к власти, коммерциализации книгоиздания, и будущего книг в целом: "Мои книги любят, может, за то, что в них никогда не воспевались никакие режимы. Чаще всего в них говорится о том, какие мы есть, и о том, какими мы можем быть. Можем! Можем! Только начните прямо сейчас, и с самих себя!.. Я категорически против только такого режима, который катком проходится по живым людям, по Культуре и Науке".

Отдельной темой для обсуждения стала вышедшая в 2011 г. в знаменитой серии ЖЗЛ книга Г. Прашкевича и Д. Володихина "Братья Стругацкие" : "Что и говорить, это честь – работать на такую серию! Хотелось бы во втором издании (если, конечно, оно будет) исправить в "Братьях Стругацких" то, что нам не удалось сделать в первом. Само собой, снять имеющиеся описки. Мы внимательно учитываем и изучаем все мнения, кроме откровенно оскорбительных)))", - говорит Прашкевич.

И делится оценкой одного из главных действующих лиц своей книги, Бориса Стругацкого: "...текст В-П, насколько я могу судить, серьезных проколов, ляпов и прочих девиаций от достоверности не содержит (точнее, не содержит почти). Более того, психологические конструкции авторов по поводу АБС находятся в пределах разумного и сколько-нибудь решительных возражений у меня не вызывают. Поэтому подавляющее большинство инвектив фэндома в адрес книжки кажутся мне теперь либо чрезмерными, либо вообще неверными. По существу же имею сообщить, что: читал - с интересом, спорил - с удовольствием, соглашался - как правило (хотя, конечно, и не всегда)".

Сейчас писатель работает над другой биографической книгой, посвященной еще одному, не менее знаменитому, чем тандем Стругацких, автору - Жюлю Верну. Подробнее о планах Геннадий Прашкевича - в ответах на вопросы пресс-конференции.