18+
18+
РЕКЛАМА

Эффект от развития ПСР на северском СХК в 2011 году составил 124,5 млн рублей

Атомная энергетика, Томские новости, Эффект от развития ПСР на северском СХК в 2011 году составил 124,5 млн рублей Эффект от развития ПСР на северском СХК в 2011 году составил 124,5 млн рублей

Экономический эффект, полученный в ОАО "Сибирский химический комбинат" (Северск, Томская область) за счет развития Производственной системы "Росатом" (ПСР) в 2011 году, составил 124,5 млн рублей при затратах в 9,703 млн рублей. При этом плановый показатель года – 77 млн рублей – был перевыполнен практически в два раза, сообщает пресс-служба предприятия.

По слова заместителя генерального директора ОАО "СХК" по развитию и научно-технической политике Юрия Мочалова, в первую очередь эффект был достигнут за счет сублиматного завода комбината, основной задачей которого была оптимизация порядка переключения технологических схем.

"Благодаря этому удалось вовлечь в оборот значительное количество уранового сырья, что позволило получить экономический эффект 87,3 млн рублей вместо запланированных 54-х млн", – отметил Ю. Мочалов.

За 2011 год значительно увеличилось количество пилотных участков ПСР. Если на начало 2011 года в подразделениях ОАО "СХК" производственная система получала развитие на 9 пилотных участках трех заводов, то к завершению года на сублиматном заводе их было развернуто уже 14, на радиохимическом заводе создано 5 участков, а на заводе разделения изотопов – 8. ТЭЦ комбината подключилась к проекту в октябре 2011 года, и к концу года здесь действовало уже 8 пилотных участков. В настоящий момент практически все производства четырех ключевых подразделений СХК вовлечены в развитие Производственной системы "Росатом".

ОАО "Сибирский химический комбинат" (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024