18+
18+
РЕКЛАМА

Передвижной фестиваль актуальной поэзии пройдет в Томске

Культура в Томске, Томские новости, Передвижной фестиваль актуальной поэзии пройдет в Томске Передвижной фестиваль актуальной поэзии пройдет в Томске

С 30 мая по 2 июня в Томске пройдет передвижной фестиваль актуальной поэзии PlaceНигде, посвященный памяти поэта Макса Батурина.

Его участниками станут 12 авторов из Томска и Москвы, которые отправятся в путешествие по местам, где поэзией "обычно не пахнет". Завод, тюрьма, трамвайное депо, Университетская роща, Воскресенская гора станут площадками для чтения стихов.

"PlaceНигде - это метафора путешествия, которое совершает поэт. Из Москвы в Петушки, из Нью-Йорка на Марс или в соседний гастроном. Поэты любят путешествовать чуть больше остальных людей, потому что событие стиха сложения редко совершается за письменным столом, гораздо чаще в дороге, где-то между пунктом А и пунктом Б. В момент сложения стиха поэт имеет отсутствующий вид. Он в мире отсутствует, он нигде. Поэтому PlaceНигде это координаты вдохновения. Самые точные, какие только могут быть. По крайней мере до тех пор, пока мы пользуемся словами. Но не все так абстрактно...", - говорят организаторы фестиваля.

У фестиваля отсуствует официальная часть: не будет торжественного открытия, участники не будут выступать в библиотеках, школах, книжных магазинах и обществах инвалидов.

В день открытия фестиваля, 30 мая на территории ОАО "Сибэлектромотор" состоится индустриально-поэтическое шоу, во время которого будет отлит 10-килограммовый знак фестиваля по эскизу скульптора Дмитрия Курамшина. Когда знак остынет, участники фестиваля и зрители пройдут с ним по аллеям проспекта Кирова до улицы Белинского. После на крыльце завода пройдет автограф-сессия: авторы надпишут желающим фестивальный сборник, выпущенный ограниченным тиражом.

Вечером 31 мая в Театре живых кукол "2+Ку" состоится чтение стихов участников фестиваля; без материализации духов тоже не обойдется, заверяют организаторы. А 1 июня участники фестиваля будут читать стихи на открытие девятого сезона "Чеховских пятниц". В день закрытия фестиваля, 2 июня, на Воскресенской горе пройдет "поэтический путч". Помимо всего прочего организаторы планируют взять напрокат трамвай для чтения пассажирам маршрута "вокзал Томск-1 - площадь масона-декабриста Гавриила Батенькова" стихов по громкой связи.

За маршрутом передвижения участников PlaceНигде-2012 можно будет следить на сайте фестиваля.

Макс Батурин и Андрей Филимонов
Фото: http://jolupni.kroogi.com/en/content/858106-Maks-Baturin-Andrey-Filimonov--Iz-zhizn.html

Макс Батурин - лидер томской поэзии рубежа 1980-90-х годов. Был "своим человеком" среди журналистов, рок-музыкантов, студентов. И в жизни, и в стихах был открыт и откровенен; в его поэзии было много эпатажа.

Учился на историческом факультете Томского государственного университета. Работал журналистом в городских многотиражных газетах; публиковал стихи в городской периодике. В 1994 году в Новосибирске вышла его первая книга "Сказано вам русским языком!". Организовал общество "Левых поэтов", чьи концерты собирали в городах Сибири полные залы. В 1989 году Макс Батурин, Андрей Филимонов и актёр студии пантомимы Анатолий Скачков объявили о создании Всемирной Ассоциации Нового Пролетарского Искусства, которая устраивала уличные "хэппенинги" и поставила спектакль "Стремление к нулю". В соавторстве с Андреем Филимоновым Батурин написал роман-эпопею "Из жизни ёлупней".

Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на первый спектакль молодежного театра «Антитеория»

15 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024