18+
18+
РЕКЛАМА

Томские фермеры начали убирать картофель

Агропром, Томские новости, Томские фермеры начали убирать картофель Томские фермеры начали убирать картофель

Хозяйства Томской области начали уборку картофеля. В частности, к уборке урожая приступили крестьянско-фермерские хозяйства Михаила Колпакова и Сергея Белозерова, ЗАО "Томь" и ООО "Агротеховощ", сообщает пресс-служба администрации региона.

В фермерском хозяйстве Михаила Колпакова картофель уже убран с площади 100 гектаров, средняя урожайность составила 100 центнеров с гектара. В ООО "Агротеховощ" и ЗАО "Томь" пока убрано 10 гектаров, на полях фермера Сергея Белозерова картофель выкопан с 17 гектаров.

Средняя урожайность в этих хозяйствах на уровне 80 центнеров с гектара.

Урожай картофеля в нынешнем году ожидается почти на 30% ниже прошлогоднего. Виной тому засушливое лето. По предварительным прогнозам, валовой сбор картофеля в этом сезоне составит 189 тысяч тонн вместо прошлогодних 265 тысяч тонн. Однако, как подчеркивают в областном департаменте по социально-экономическому развитию села, дефицита картофеля в регионе не будет.

"Для внутреннего потребления области необходимо на продовольственные цели и семена 130 тысяч тонн картофеля. Поэтому с уверенностью можно сказать, что урожая этого года хватит и для населения, и для объектов социальной сферы", — заявил заместитель губернатора – начальник департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Владислав Брок.

В регионе также продолжается уборка зерновых. На 29 августа убрано 80 тысяч гектаров, или 33% посевных площадей.