18+
18+
РЕКЛАМА

Засуха и лесные пожары нанесли ущерб урожаю Томской области на 1,3 млрд рублей

Агропром, Томские новости, Засуха и лесные пожары нанесли ущерб урожаю Томской области на 1,3 млрд рублей Засуха и лесные пожары нанесли ущерб урожаю Томской области на 1,3 млрд рублей

Засушливое лето и лесные пожары нанесли ущерб урожаю Томской области на сумму 1,3 млрд рублей, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию региона Андрея Кнорра.

"Что касается поддержки крестьян в связи с засухой - будет пролонгация кредитов, компенсация процентной ставки, замещение кормов, приобретение семян", - сказал Андрей Кнорр.

Томская область застраховала 263 тыс. га (71,7% от посевных площадей) на сумму 2,1 млрд рублей. Основными компаниями-страховщиками выступили ООО "Росгосстрах", ООО СК "Русский страховой альянс" и ОАО "Межбанковская региональная страховая компания".

"На сегодняшний день выплачено порядка 3,5 млн рублей. Как закончится окончательный сбор урожая, страховые компании готовы выплатить страховые потери, это порядка 36 млн рублей", - отметил Кнорр.

Кроме того, из областного бюджета ранее было выделено 148 млн рублей на поддержку кормовой базы и поголовья скота. Из федерального бюджета в октябре-ноябре предполагается направить еще 200 млн рублей на корма, семена и удобрения.

При этом заместитель губернатора сообщил, что цены на зерно относительно 2011 года выросли примерно в два раза - с 4,8-5,1 тыс. рублей до 9-10 тыс. рублей за тонну.

"Ситуация на рынке связана с тем, что сильно развивается животноводческий комплекс, соответственно потребление фуражного зерна возрастает", - отметил он.

По его словам, департамент социального развития села в будущем будет работать с хозяйствами, обсуждая планы по количеству посевов, будет рекомендовать сеять то или иное количество зерна исходя из потребностей рынка.

Андрей Кнорр также добавил, что область планирует закупить 80 тыс. тонн интервенционного зерна, что поможет удержать цены на хлеб, которые на сегодняшний день держатся на уровне 27,8-28,1 рубля за кг.

При этом заместитель губернатора предложил министру сельского хозяйства покупать интервенционное зерно не через торги, чтобы не выплачивать транспортные издержки в случае покупки зерна в другом регионе, а напрямую - из запасов своего региона.

В то же время, картофель в регионе отпускается оптом по цене 15 рублей за килограмм, розничные цены колеблются от 20 до 40 рублей за килограмм.

"Такая разница связана с конкретным спросом посетителей рынка, который они формируют", - пояснил Андрей Кнорр.

Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024