18+
18+
РЕКЛАМА

Музей истории Томского университета систем управления откроется после реорганизации

Образование и наука, Томские новости, Музей истории Томского университета систем управления откроется после реорганизации Музей истории Томского университета систем управления откроется после реорганизации

На следующей неделе состоится торжественное открытие музея истории Томского университета систем управления и радиоэлектроники, сообщает пресс-служба вуза.

Музей истории ТУСУР существует с 1980 года, в прошлом году, в рамках подготовки к юбилею вуза было принято решение о его реорганизации.

В обновленном музее представлена информация об основных этапах становления и развития ТУСУР, ректорах университета, лауреатах государственных и правительственных премий, сотрудниках, удостоенных государственных наград и выдающихся выпускниках. Особое внимание уделено подразделениям университета, факультетам и кафедрам, а также значимым разработкам ТУСУР, его достижениям в области науки и образования. На каждом стенде установлен планшетный компьютер, с помощью которого можно будет получить дополнительную информацию по интересующей теме.

"Мы отказались от привычного восприятия музея как некоего "хранилища старых вещей". В музее для нас важны не только экспонаты, но и серьезная информационная составляющая, причем информация будет постоянно обновляться и дополняться, - говорит ректор ТУСУР Юрий Шурыгин, один из инициаторов реорганизации. - В создании обновленного музея приняли участие коллективы всех подразделений. Сотрудники университета проделали огромную работу и предоставили организаторам очень много фотографий, видеозаписей, интересных сведений. Преобразование музея для нас не формальность, а серьезный этап осмысления своей истории, оценки сделанного. Было много дискуссий по форме представления материала, по содержанию, появлялись новые идеи и по сути дела, музей стал результатом коллективного творчества. Думаю, процесс совершенствования музея будет продолжаться постоянно, ведь история университета создается каждый день".

Кроме планшетных компьютеров, в музее установлен большой экран, на котором будет транслироваться информация, соответствующая тематике экскурсии или выставки. Также оборудовано место для индивидуальной работы – любой посетитель может, удобно расположившись в кресле, "полистать" планшетный компьютер, путешествуя во времени от создания ТУСУР до его новейших достижений, виртуально знакомясь с ветеранами, создававшими университет и молодым поколением, продолжающим его лучшие традиции.

Займут свое место в обновленном музее и привычные экспонаты – на стендах представлены разработки ТУСУР, результаты работы научных коллективов университета. Помимо стационарной экспозиции, будут проводиться сменные и тематические выставки, посвященные памятной дате или важному событию. В перспективе – создание 3D музея, который через сеть Интернет будет открыт для всех интересующихся историей ТУСУР. Вся информация, размещенная на основном сервере музея и планшетных компьютерах, будет находиться в свободном доступе.

Планируется возродить и Совет музея, который будет курировать его работу, выступать с инициативами, касающимися создания новых тематических направлений, организации работы и других важных аспектов деятельности.

Также в ближайшее время в ТУСУР начнется создание еще одного музея – музея радиотехники, который откроется на базе экспозиции прежнего музея истории ТУСУР.

Музей истории ТУСУР начнет работу сразу же после официального открытия, первыми его посетителями станут студенты-первокурсники.

Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

В томском Ботсаду цветет Голубь мира

7 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024