18+
18+
РЕКЛАМА

В рамках Инвестсезонов подписано соглашение с первым резидентом томского промпарка

Промпарки, Томские новости, В рамках Инвестсезонов подписано соглашение с первым резидентом томского промпарка В рамках Инвестсезонов подписано соглашение с первым резидентом томского промпарка

Сегодня, 8 ноября, в рамках Инвестиционных сезонов Томск - Осень - 2012 состоялось подписание соглашения между администрацией Томска, Агентством развития города и первым резидентом промышленного парка ЗАО "Томсккабель", сообщает пресс-служба муниципалитета.

Согласно этому документу город предоставит предприятию участок 20 га в северной промышленной зоне под строительство комбината по переплавке меди из вторичных материалов для изготовления кабеля, инвестиции в который составят 2,4 млрд. рублей.

"Для предприятия это интересное предложение, так как на данной территории выделен земельный участок, к которому будут подведены все необходимые для производства коммуникации", - подчеркнул директор "Томсккабеля" Чуловский.

По словам мэра Томска Николая Николайчука, для обеспечения участка инженерными сетями из бюджета потребуется 38 млн рублей. При этом вложенные средства окупятся уже через год после запуска предприятия, когда во все уровни бюджетов поступит порядка 300 млн рублей налоговых сборов.

"Здесь граничат промышленные парки Томска и Северска, поэтому инженерную инфраструктуру мы будем развивать совместно. Это получится агломерационный проект двух городов", - отметил Николайчук.

Под промышленный парк рядом с площадкой ТНХК город выделят 105 га. С резидентов промпарка арендные платежи за землю будут взиматься с коэффициентом 0,5.

СПРАВКА ОБЗОРА

В течение двух-трёх лет на территории Томска планируется создать три промпарка - индустриальный, пищевой и логистический. Промышленный парк планируется расположить в районе северной площадки ТВЗ. Для размещения парка под условным названием «Пищевая промышленность» рассматриваются два варианта расположения: недалеко от ул. Березовой или на площадке между приборным заводом и Иркутским трактом. Подробнее - в материале "Промышленность парка: в парк, в промпарк".

Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024
Томские новости

Масленичные гуляния пройдут в Европейском квартале Томска

14 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024