18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область в 2013 году намерена развивать новые виды скотоводства

Агропром, Томские новости, Томская область в 2013 году намерена развивать новые виды скотоводства Томская область в 2013 году намерена развивать новые виды скотоводства

Власти Томской области в 2013 году намерены развивать новые виды скотоводства, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на начальника отдела по животноводству областного департамента по социально-экономическому развитию села Александра Табакаева.

"Сейчас прорабатываем условия поддержки хозяйств по коневодству, козоводству, кролиководству и овцеводству", - сказал А.Табакаев.

Он отметил, что "одна из целей (региональных - ИФ) властей - попасть в федеральные программы по субсидированию этих направлений".

В частности, в планах по овцеводству и козоводству - увеличить суммарное маточное стадо до 25 тыс. голов. На сегодняшний день, по словам А.Табакаева, этой отметки достигает лишь общее поголовье коз и овец в области.

Он также уточнил, что поддержка из средств областного бюджета хозяйствам, развивающим новые направления скотоводства, предусмотрена с начала 2013 года. Конкретные суммы он не назвал, уточнив, что пилотные проекты будут финансироваться из региональной казны по строке "поддержка племенного скотоводства".

А.Табакаев пояснил, что новые направления планируется развивать на базе имеющихся хозяйств в районах области, однако власти не исключают возможность появления в регионе инвестора с программой развития хозяйств "с нуля".

В свою очередь замглавы администрации по социально-экономическому развитию села Кожевниковского района Михаил Андреев сообщил агентству, что в районе планируется поддержка двух козьих ферм. Он уточнил, что оба хозяйства рассчитывают получить из федерального бюджета в общей сложности 7,5 млн рублей, которые направят на поддержку поголовья и реконструкцию помещений. В 2013 году поголовье скота на этих двух фермах должно увеличиться впятеро - до 500 дойных коз.

Ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин сообщил, что в регионе планируется развивать новые направления животноводства, которые он в шутку назвал "фантастическими" - речь шла о кроликовых и козьих фермах. Он не исключил возможность их появления в рамках развития стратегии АПК на 2013-2020 годы.

Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024