18+
18+
РЕКЛАМА

На перенос северского зоопарка за черту города и строительство вокруг него парка развлечений власти направят около 8 млрд рублей

Индустрия гостеприимства, Томские новости, На перенос северского зоопарка за черту города и строительство вокруг него парка развлечений власти На перенос северского зоопарка за черту города и строительство вокруг него парка развлечений власти направят около 8 млрд рублей

Дума Северска Томской области согласовала программу развития туризма до 2017 года стоимостью около 8 миллиардов рублей, основным проектом которой является перенос местного зоопарка за пределы закрытой территории и создание парка отдыха и развлечений вокруг него, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглаву северской администрации по социальной политике Ларису Лоскутову.

"Главное мероприятие программы - перенос зоопарка в рекреационную зону за пределы закрытой городской черты. Мы планируем разместить там не только зоопарк, но и предусмотреть всю инфраструктуру отдыха и развлечений для жителей Томской области и прилегающих регионов Сибири. На все это планируется привлечь внебюджетные средства и средства бюджетов всех уровней", - сообщила Лариса Лоскутова.

Она рассказала, что в рекреационной зоне планируется создать современный парк отдыха, где, помимо зоопарка, разместятся аквапарк, парк аттракционов, торгово-развлекательный центр, гостиница и большая автопарковка. Стоимость проекта, согласно прогнозу, составляет около 8 миллиардов рублей, большая часть из которых – средства инвесторов (6 миллиардов).

"Мы подаем конкурсную заявку в областной департамент по культуре и туризму, чтобы войти в федеральную программу по развитию туризма в РФ. Считаем, что наш проект, который будет способствовать созданию томской агломерации, привлечению туристов из различных регионов Сибири, будет поддержан. Предполагаем, что сможем привлечь из федерального бюджета более 1,5 миллиарда рублей", - отметила замглавы.

По ее словам, за счет средств местного бюджета в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы, в 2013 году будет подготовлен проект планировки территории и выполнено проектирование инженерной и транспортной инфраструктуры. В 2014 году начнется проектирование объектов капитального строительства. Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры должно начаться в 2014 году.

Собеседница агентства отметила, что завершить работы по переносу зоопарка планируется в 2017 году.

"В 2012 году более 6 тысяч человек посетили Северск с целью культурного, спортивного, образовательного туризма. Наша задача - создать условия, которые будут способствовать увеличению количества въезжающих", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, для этого планируется модернизировать природный парк, на территории которого в настоящее время расположен зоопарк.

Кроме того, в программу развития туризма в Северске включено создание этнографического музея-усадьбы "Иглаковское подворье" в поселке Иглаково, который также находится внутри закрытой городской черты.

"Мы планируем реставрацию и реконструкцию памятников деревянной архитектуры – подлинных усадеб русских сибиряков конца XIX века и воссоздание на базе музея народных промыслов. Музейный комплекс дополняет уже построенная часовня Ильи Пророка. Также в Иглаково находится художественно-таксидермическая студия, где не только представлены уникальные экспонаты – чучела животных и птиц с четырех континентов, но и можно познакомиться с технологией их изготовления. Это будет интересный культурно-образовательный туристический маршрут", - отметила Лариса Лоскутова.

Также власти Северска планируют создать туристско-рекреационный комплекс на внегородских территориях на базе особо охраняемой природной территории озерного комплекса поселка Самусь и археологических памятников, включая широко известное поселение бронзового века. В более удаленных от поселка местах есть возможность организовать экстремальный отдых с рыбалкой.

Кроме того, предполагается, что за пределами закрытой городской черты будет построена лыжероллерная трасса в районе лыжной базы "Янтарь.

"Это будет современная трасса. Сюда смогут приезжать не только спортсмены, но и все желающие. На средства местного бюджета изготовлена проектно-сметная документация. Когда есть проект, привлечь средства областного и федерального бюджета реально", - подытожила Лариса Лоскутова.

Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Житель Томской области заплатил за гибель пчел после ареста двух КамАЗов

14 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024