18+
18+
РЕКЛАМА

Тимирязевский археологический комлекс стал достопримечательностью регионального значения

Архитектура и дизайн, Краеведение, Томские новости, Тимирязевский археологический комлекс стал достопримечательностью регионального значения Тимирязевский археологический комлекс стал достопримечательностью регионального значения

Тимирязевский археологический комплекс получил статус достопримечательного места регионального значения, сообщает сайт департамента по культуре и туризму Томской области.

Проведение мероприятий по сохранению объектов археологического наследия с приданием нового статуса теперь возможно не только за счет федеральных средств, но и с привлечением финансирования из областного бюджета.

«По закону, подобные объекты должны финансироваться из федерального бюджета, что затрудняет решение возникающих проблем. Придание комплексу нового статуса позволит решить их намного быстрее», - отметил главный специалист (археолог по исполнению полномочий РФ) департамента по культуре и туризму Томской области Станислав Рудковский.

На базе первого в Томской области достопримечательного места «Тимирязевский археологический комплекс» запланировано создание историко-культурного заповедника, проектные работы по которому уже ведутся.

«Создан эскизный проект, сейчас он отправлен на экспертизу», - отметил Станислав Рудковский.

В границах достопримечательного места, утвержденных приказом Департамента по культуре и туризму Томской области, известно 14 объектов археологического наследия. Установленные режимы использования территории направлены на сохранение, как объектов археологии, так и окружающего природного ландшафта.

«Система достопримечательностей, увязанная с природной средой формирут буферную зону, что упрощает задачу сохранения достопримечательного места. Также новый статус облегчит борьбу с возможными недобросовестными застройщиками», - сообщил Станислав Рудковский.

Также представитель департамента отметил, что в ближайшее время планируется создание второго достопримечательного места регионального значения в историческом центре города, а именно в районе Воскресенской горы

Тимирязевский археологический комплекс включает в себя уникальные археологические объекты, самые ранние из которых датируются концом IV тыс. до н.э. Особый интерес представляет крупнейший в Томском Приобье раннесредневековый курганный могильник, а также городища и поселения раннего железного века, развитого и позднего средневековья.

Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024