18+
18+
РЕКЛАМА

"Томск и Северск должны перейти к реализации совместных проектов" - эксперт

Томская агломерация, Томские новости, "Томск и Северск должны перейти к реализации совместных проектов" - эксперт "Томск и Северск должны перейти к реализации совместных проектов" - эксперт

Между Томском и Северском уже начались агломерационные процессы, сообищл на прошедшей накануне панельной дискуссии «Город новых индустрий», состоявшейся в рамках форума «Инновус 2013», руководитель Сибирской лаборатории урбанистики Алексей Козьмин.

Но, как отмечают в пресс-службе горадминистрации, эксперт также отметил, что для томской агломерации до сих пор нет единой схемы территориального планирования. 

«Города сегодня должны перейти из плоскости политического обсуждения к практической реализации совместных проектов», - сказал Козьмин.

В своем выступлении он сравнил историческую и архитектурную среду двух городов, отметив, что Северск более удобен для жизни, а Томск имеет неоднородную среду. В то же время они должны объединиться в конкурентной борьбе с другими городами за главный экономический ресурс – людей.

Мэр Северска Григорий Шамин отметил, что в условиях реструктуризации СХК закрытый город рассчитывает на постепенную либерализацию пропускного режима: «Мы можем сколько угодно говорить про агломерацию, но де-юре это пока невозможно».

Главной задачей власти при этом он назвал сохранение и увеличение комфортности проживания, и постепенное открытие города.

Главный архитектор Томска Владимир Коренев считает, что объединение двух городов в агломерацию, даст возможность пространственно развивать территории двух муниципальных образований.

«Законодательство дает нам возможность сегодня создавать совместные территориальные схемы планирования территорий разных муниципальных образований», - сообщил Коренев.

Вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева обратила внимание участников дискуссии на важность формирования благоприятных общественных пространств, отметив, что города должны стимулировать застройщиков создавать такие пространства за свой счет.