18+
18+
РЕКЛАМА

Власти Томской области планируют взять в лизинг около 50 комбайнов

Агропром, Томские новости, Власти Томской области планируют взять в лизинг около 50 комбайнов Власти Томской области планируют взять в лизинг около 50 комбайнов

Власти Томской области планируют взять в лизинг около 50 комбайнов, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на заместителя губернатора региона Андрея Кнорра

"Мы хотим взять дополнительно 50 комбайнов, это было бы хорошо. 30 точно возьмем, планируем завезти их сегодня с лизинговой компанией", - сообщил замгубернатора в ходе совещания в областной администрации.

Он также отметил, что переговоры ведутся с двумя лизинговыми компаниями из Ростова и Белоруссии, не уточнив их названия.

По словам Кнорра, Томской области необходимо технологическое перевооружение в сельскохозяйственной технике.

"Нагрузка на комбайны и тракторы превышает 40-60%, причем, даже при нормальных погодных условиях. С учетом наших погодных условий нагрузка превышена почти в два раза. Мы должны обеспечить себя техникой так, чтобы сеяли в 10-12 дней, и убирать - в 15-20 дней ", - сказал Кнорр. Он добавил, что для обновления техники деньги могут быть выделены уже в бюджете этого года.

Кнорр также отметил, что региону необходимо в течение пяти лет ежегодно закупать 70-80 новых комбайнов, чтобы перевести техвооружение хозяйств на должный уровень.

"Другого выхода у нас просто нет, иначе мы постоянно будем попадать в погодные катаклизмы и просить деньги", - подытожил замгубернатора.