18+
18+
РЕКЛАМА

Основная часть инфраструктуры томского промпарка будет готова до конца года

Промпарки, Томские новости, Основная часть инфраструктуры томского промпарка будет готова до конца года Основная часть инфраструктуры томского промпарка будет готова до конца года

График производства работ на 2013 год в рамках создания промышленного парка определен на совещании у заместителя губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина.

Как уточняют в пресс-службе обладминистрации, в июле проект по созданию томского промпарка получил поддержку федерального бюджета. Заявка томичей получила в Минэкономразвития РФ самую высокую оценку – 75 баллов. Из федеральной казны профинансированы проекты шести регионов (из 10 заявленных), при этом из выделенных по программе 400 млн рублей, 188 миллионов — направлены в Томскую область.

В общей сложности из федерального и областного бюджета в нынешнем году в Северную и Березовую площадки томского промпарка будет вложено около 300 млн рублей. Средства направят на строительство сетей и объектов для электро-, водоснабжения, водоотведения, а также на подготовку территории (снос деревьев, вертикальную планировку) и межевание обеих площадок.

Сейчас заканчивается подготовка ситуационного плана размещения инфраструктуры промпарка с точками присоединения к внешним сетям. В ближайшие станут известны итоги аукциона по выбору генподрядчика строительства инфраструктурных объектов.

Резиденты промышленного парка начнут проектирование и строительство своих объектов с 2014 года. Вице-губернатор Юрий Гурдин подчеркнул, что работать промышленный парк будет в рамках обычных хозяйственных договоров на коммерческих условиях. Преимуществом для его резидентов станут сокращенные сроки получения разрешительной документации для размещения производств, сниженная стоимость технологического присоединения и наличие готовой инфраструктуры.

Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024