18+
18+
РЕКЛАМА

Томская прокуратура предъявила обвинение по делу о взрыве на Сибирской, 33

Взрыв на Сибирской, 33, Томские новости, Томская прокуратура предъявила обвинение по делу о взрыве на Сибирской, 33 Томская прокуратура предъявила обвинение по делу о взрыве на Сибирской, 33

Региональное СУ СКР обвинило во взрыве на ул.Сибирской, 33 в Томске сотрудника АГЗС ООО «СибГазСеть», сообщает пресс-служба ведомства.

В Томской области предъявлено обвинение по уголовному делу о взрыве газового баллона в многоэтажном жилом доме, в результате которого погибло три человека, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Томской области продолжается расследование уголовного дела по факту взрыва газового баллона в многоэтажном жилом доме на ул.Сибирской,33.

Уголовное дело было возбуждено 30 ноября 2012 года по факту нарушения правил безопасности при производстве строительных работ, повлекшего по неосторожности смерть человека.

В ходе следствия установлено, что днем 30 ноября в дневное время работник ООО «Альянс-групп» передал слесарю-оператору АГЗС 12-литровый стальной сварной газовый баллон для наполнения его пропанобутановой газовой смесью. Оператор, зная о том, что заправка газовых баллонов на данной АГЗС запрещена, используя газовую заправочную колонку, предназначенную только для заправки автомобилей, оборудованных для работы на сжиженном углеводородном газе, наполнил газовый баллон пропанобутановой газовой смесью, не проверив наличие в газовом баллоне до его заправки сжиженного углеводородного газа и его переполнения после заправки пропанобутановой газовой смесью. Работник тем самым нарушил правил безопасности, согласно которому резервуары следует заполнять сжиженным углеводородным газом не более 85% геометрического объема. Помимо этого, в нарушении правил, он заправил баллон на открытой площадке при температуре воздуха -23 С, что на 3 градуса ниже домустимой нормы.

Заправленный ненадлежащим образом газовый баллон двое работников ООО «Альянс-групп» внесли с улицы в коридор квартиры №72 многоэтажного жилого дома, расположенного на ул.Сибирской,33, где они проводили работы по установке натяжного потолка. Во время проведения подготовительных работ по установке потолка газовый баллон не использовался и находился в помещении коридора. После того, как баллон внесли в теплое помещение, внутри него  выросло давление, в результате чего произошел взрыв.

В результате взрыва и последующего пожара, а также воздействия разрушенных конструкций дома две женщины погибли на месте, третья скончалась несколько дней спустя в томской ОКБ и шесть человек получили травмы различной степени тяжести.

С учетом установленных в ходе следствия обстоятельств, 22 июля 2013 сотруднику АГЗС ООО «СибГазСеть» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть трех лиц). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Обвиняемый виновным себя не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024