18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске начаты подготовительные работы по строительству инфраструктуры для промпарков

Промпарки, Томские новости, В Томске начаты подготовительные работы по строительству инфраструктуры для промпарков В Томске начаты подготовительные работы по строительству инфраструктуры для промпарков

Подготовительные работы по строительству инфраструктуры для промпарков начались в Томске. Об этом на прошедшем накануне городском инвесткомитете рассказал начальник департамента капитального строительства Алексей Сафронов, сообщает пресс-служба горадминистрации.

По словам Алексея Сафронова, план мероприятий по строительству сетей и объектов составлен таким образом, чтобы потенциальные резиденты уже в следующем году могли приступить к возведению своих производств. Среди работ на этот год – подготовка территории, вертикальная планировка, проведение электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Протяженность водопровода на двух площадках составит порядка 11 тыс.метров, сетей электроснабжения – 17 тыс.м. Также на Северной площадке планируется проложить более 5 тыс. метров газопровода.

«Сегодня получено 10 разрешений на строительство, мы каждую сеть выделили в отдельный объект с земельным участком, каждый из которых по мере завершения работ можно будет вводить в эксплуатацию. Исходя из этих задач, мы составили четкий план- график, по которому каждый участок строительства имеет логическое завершение», - пояснил Алексей Сафронов.

На данный момент начаты работы по сносу деревьев и ведется разбивка территории по осям. В еженедельном режиме будет работать штаб по контролю за ходом строительных работ. Также для потенциальных резидентов готовы пакеты документов с исходными данными для проектирования – топосъемка, геология, проектные мощности будущих сетей. 

И.о. мэра Евгений Паршуто поручил департаменту экономического развития в ближайшее время возобновить работу с потенциальными резидентами, с которыми заключены предварительные соглашения, а также внести предложения по модели управления проектом и оператору, который будет эксплуатировать объекты инфраструктуры и работать с резидентами. «Необходимо разработать совершенно четкие и конкретные механизмы работы с резидентами промпарка, определить зоны ответственности и создать понятные условия для функционирования будущих производств», - подчеркнул Евгений Паршуто.

Напомним, в конце июля был проведен аукцион на строительство инфраструктуры на Северной и Березовой промплощадках, определен генподрядчик – ЗАО «Газсервис», с которым заключен муниципальный контракт на общую сумму 1,176 млрд и подписан график производства работ на 2013 год.

Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

Масленичные гуляния пройдут в Европейском квартале Томска

14 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать во всероссийской переписи воробьев

4 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024