18+
18+
РЕКЛАМА

Концепция томской агломерации будет утверждена в 2015 году

Томская агломерация, Томские новости, Концепция томской агломерации будет утверждена в 2015 году Концепция томской агломерации будет утверждена в 2015 году

Утверждение концепции агломерации «Томск – Северск – Томский район» состоится в апреле 2015 года. Об этом стало известно на прошедшем сегодня, 23 октября, первом заседании совета по реализации соответствующего соглашения между администрацией Томской области и госкорпорацией «Росатом».

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в заседании участвовали заместители губернатора Леонид Резников, Анатолий Рожков, Александр Феденев, Андрей Антонов, Андрей Кнорр, Юрий Гурдин, Чингис Акатаев и Вячеслав Семенченко, а также руководители Томска, Северска и Томского района, депутаты Законодательной Думы Томской области.

Как сообщил в своем докладе Леонид Резников, уже сегодня ежедневно 17 тысяч северчан ездят на работу и учебу в Томск, более 2,5 тысячи томичей — в Северск. Исследования показывают, что более 40 % населения Томска, Северска и Томского района однозначно поддерживают процесс агломерации, около 40 % не возражают против него.

«Очевидно, что агломерация между областным центром, атомградом и Томским районом фактически существует не первый год. Наша с вами задача — оформить это объединение юридически, задать тон развитию агломерации таким образом, чтобы от нее выиграли все три муниципальных образования, более 720 тысяч жителей Томской области,» — прокомментировал миграционные процессы между тремя муниципальными образованиями губернатор Сергей Жвачкин.

В то же время глава региона подчеркнул, что уже сегодня руководители Томска, Северска и Томского района должны учитывать предстоящее объединение в своих инфраструктурных, транспортных, градостроительных планах.

«Нам предстоит провести большую работу с населением, объяснить людям, что у них даже адрес места жительства не изменится. Агломерация — это не слияние городов и сел, а инструмент, который позволяет эффективно использовать производственный потенциал, систему инженерных коммуникаций, энергоснабжения, пассажирских перевозок и многое другое,» — добавил Сергей Жвачкин.

Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024