18+
18+
РЕКЛАМА

Сегодня начал работу сайт томской "Следственной тюрьмы НКВД"

Краеведение, Культура в Томске, Сталинские репрессии, Томские новости, Сегодня начал работу сайт томской "Следственной тюрьмы НКВД" Сегодня начал работу сайт томской "Следственной тюрьмы НКВД"

Сегодня, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий открылся сайт томского музея "Следственная тюрьма НКВД".

Как сообщает пресс-служба Комитета гражданских инициатив (при поддержке которого создавался портал), одна из основных идей создателей сайта – приблизить посетителя к фондам музея, сделать их более доступными для многих горожан, независимо от возраста, национальности и места проживания.

По замыслу разработчиков, сайт позволит не только показать весь спектр многообразной деятельности музея и его научных сотрудников, но также стать настоящей площадкой для широкого обсуждения проблем исторической памяти, увековечивания памяти жертв политических репрессий, нарушений прав человека, разных аспектов взаимоотношений гражданина – общества - государства.

«Томский музей «Следственная тюрьма НКВД» - первый музей подобной тематики на территории бывшего СССР. Его экспозиция в деталях воспроизводит дух и атмосферу страны периода сталинского террора 1930-х годов. По признанию музейных и общественных экспертов, он является уникальным музейным объектом в России и не имеет аналогов. Музей расположен в здании бывшего горотдела ОГПУ-НКВД в помещениях следственного изолятора (тюрьмы), существовавшей здесь в 1923-1944 годах.

Напомним, в марте нынешнего года Комитет гражданских инициатив, возглавляемый экс-министром финансов Алексеем Кудриным, выделил 500 тысяч рублей на создание нового сайта, в том числе и на иностранных языках, томского мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД".

Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024