18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске с Новособорной площади убрали памятник рублю

Памятники, Томские новости, В Томске с Новособорной площади убрали памятник рублю В Томске с Новособорной площади убрали памятник рублю

В преддверии массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы в Томске на площади Новособорной демонтировали деревянный памятник рублю. Как уточняет агентство "Интерфакс-Сибирь", о возвращении памятника на прежнее место речь пока не идет. 

"На реставрацию "рубль" отвезли. Стекло разбили, накидали мусора вовнутрь", - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сотрудник полиции, патрулирующий в понедельник лишившуюся памятника площадь.

В свою очередь руководитель отдела городского дизайна Андрей Шулеков заявил, что ничего не знает о демонтаже памятника. В пресс-службе администрации Томска агентству сообщили, что о будущем "рубля" пока ничего не известно.

Вместе с тем, источник на рынке наружной рекламы города подтвердил агентству, что памятник был демонтирован для ремонта из-за частичных повреждений.

"Однако на прежнее место он, скорее всего, не вернется. Сейчас специалистам предстоит решить, где конкретно памятник будет установлен, и согласовать этот вопрос с представителями администрации Томска", - сказал собеседник агентства.

Копия рублевой монеты, выполненная из массива сосны в масштабе 100:1, была установлена на Новособорной площади в 2008 году. Памятник сверху покрыт специальным раствором, предотвращающим попадание влаги, позднее он был помещен в прозрачную пластиковую коробку.

Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Жители домов на трех улицах Томска останутся без воды 18 марта

17 марта 2024
Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024