18+
18+
РЕКЛАМА

В пятницу в Томске стартует одиннадцатый сезон "Чеховских пятниц"

Культура в Томске, Томские новости, В пятницу в Томске стартует одиннадцатый сезон "Чеховских пятниц" В пятницу в Томске стартует одиннадцатый сезон "Чеховских пятниц"

В пятницу, 6 июня, откроет свой одиннадцатый сезон на центральной набережной Томи у памятника А.П.Чехову откроет свой одиннадцатый сезон летний фестиваль «Чеховские пятницы», говорится в сообщении на сайте фестиваля. 

«Томичей ожидает путешествие во времени к моменту основания города. На стругах по Томи прибудет посольство из Москвы - казаки с князем Тояном, будет зачитан указ Бориса Годунова о строительстве Томска», - говорится в сообщении.

Организаторы также уточняют, что после этого зрители смогут принять активное участие в возведении Томской крепости. Прибытие посольства будет отмечено громовым салютом из пушки, также парадный строй казаков промарширует с палашами на плечах.

В этот день Прозвучат новые песни о Томске, а вниманию зрителей также будет представлена программа исполнителей и коллективов Золотого фонда «Чеховских пятниц». Кроме того состоится прилет Чехова, который в прошлом августе был отправлен на зимовку. 

«Чеховским пятницам исполняется 10 лет и это вдохновляет организаторов и артистов на новые творческие свершения. В 11 сезоне Томичей ждут, поистине, творческий фейерверк, новые открытия, новые звезды», - уточняют организаторы.

Творческое объединение «Чеховские пятницы», как явление появилось в 2004году. С мая 2007 года они вошли в «Дом искусств». В оргкомитет входят представители творческих союзов области: писатели, поэты, художники, музыканты и общественные деятели Томска. Работа объединения предполагает проведение на набережной Томи у памятника А.П.Чехову, по пятницам в летний период самодеятельного фестиваля искусств. На импровизированной сцене в течение трех часов с 19.00 до 23.00 каждый желающий может прочитать свои стихи, спеть песню. На мероприятиях проходят презентация картин и скульптур профессиональных и самодеятельных художников, поэтических и прозаических сборников, особое место отводится танцевальной программе, в которой может принять участие любой желающий. Президентом «Чеховских пятниц» является известный Российский путешественник Евгений Ковалевский. 

Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Определился подрядчик для комплексного развития территории в районе Иркутского тракта в Томске

4 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» организовал систему видеонаблюдения для выборов президента РФ

7 марта 2024