18+
18+
РЕКЛАМА

В Стокгольме состоится вручение "альтернативной Нобелевской премии"

В Стокгольме в пятницу состоится церемония вручения "альтернативной Нобелевской премии" 2005 года.

По традиции церемония пройдет в парламенте Швеции накануне дня вручения Нобелевских премий 2005 года.

Лауреатами "альтернативной Нобелевской премии" 2005 года стали граждане Канады, Малайзии, Ботсваны и Мексики. Об этом сообщается на официальном интернет-сайте фонда "The Right Livelihood Award Foundation" (фонд премии "Право на существование").

Премиальный фонд в два миллиона шведских крон (около 200 тысяч евро) разделят между собой двое канадских юристов - Мод Барлоу (Maude Barlow) и Тони Кларк (Tony Clarke) за экологическую кампанию по признанию права всех людей на владение водными ресурсами, малайзийская правозащитница Ирэн Фернандес (Irene Fernandez) за заслуги в борьбе против насилия в отношении женщин, низкооплачиваемых и иностранных рабочих и ботсванская общественная организация "Первые Люди Калахари" (First People of the Kalahari), активисты которой под руководством Роя Сезана (Roy Sesana) смогли воспрепятствовать насильственному переселению бушменов Калахари из родных мест.

Мексиканский художник Франсиско Толедо (Francisco Toledo) получил почетный приз "за самоотверженное посвящение себя искусству и сохранение культурных традиций родного города Оаксакана (Oaxacan)". Художник не смог прибыть в Стокгольм, вместо него в торжественной церемонии примет участие его дочь Наталия Толедо (Natalia Toledo).

Премия "Право на существование" была учреждена в 1980 году по инициативе шведско-немецкого писателя и филателиста Якоба фон Укскюля (Jakob fon Uexkull), который продал свою коллекцию редких почтовых марок, чтобы получить начальные средства для создания фонда.

Премия ежегодно присваивается международным жюри и парламентом Швеции людям и организациям за "выдающиеся взгляды и работу от имени человечества".