18+
18+
РЕКЛАМА

Томские специалисты разработали пленку с теплосберегающим покрытием

Специалисты томского Института сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН создали пленку с теплосберегающим покрытием, в два раза уменьшающую потери тепла через окна, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

При установке окна пленка позволяет в два раза снизить потери тепла через стекло и тем самым повысить комфортность помещений в холодное время года и снизить затраты на отопление. При этом пленка прозрачна на 85-87%, а коэффициент отражения тепла составляет 90%.Стоимость утепления окна такой пленкой — не более тысячи рублей.

Нанесением теплосберегающих покрытий на архитектурное стекло в Институте сильноточной электроники занялись еще в середине 90-х годов. На стекло наносили многослойное покрытие толщиной меньше 100 нанометров, которое практически беспрепятственно пропускает свет в помещение, но не дает тепловому излучению выйти наружу.

Испытания разработки проводились специалистами Томского государственного архитектурно-строительного университета. Они подтвердили высокие энергосберегающие свойства разработанной пленки. Ученые ИСЭ подсчитали, что если на все окна института с общей площадью 1500 квадратных метров установить теплосберегающую пленку, то экономия расходов на отопление за год составит до 400 тысяч рублей.

Кроме того, в 2013 году ученые испытали свою пленку в теплицах агробиостанции Томского педуниверситета: одну теплицу укрыли обычной полиэтиленовой пленкой, другую — пленкой с теплосберегающим покрытием. В итоге огурцы во второй теплице взошли раньше, а урожайность увеличилась на 30%. Также было показано, затраты на обогрев в круглогодичных теплицах можно снизить в два раза.

По словам ученых, зарубежные аналоги прозрачной теплосберегающей пленки значительно превосходят томскую разработку по цене, а в России подобные материалы вообще не производятся. 

Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

В томском парке «Околица» пройдут масленичные гуляния с мастер-классами и метанием блинов

15 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с продюсерами фильма «Мастер и Маргарита»

28 февраля 2024
Томские новости

Томская фристайлистка привезла две медали с чемпионата России

18 марта 2024