18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске появится памятник Суворову

Союз армян Томской области выступил с инициативой благоустройства улицы Суворова в Томске и установки на одном из ее участков памятника великому русскому полководцу Александру Суворову, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В пятницу, 24 октября, Союз армян Томской области принял участие в семинаре-совещании по вопросам реализации в регионе государственной национальной политики. В рамках семинара армяне презентовали свою общественную организацию и ее национально-культурные и спортивные коллективы, а также проекты в области истории, культуры, спорта и благоустройства.

«В юбилейный для области и города год мы решили подарить томичам памятник полководцу Суворову. Он уже изготовлен в Армении и прибудет в Томск, когда мы подготовим для него площадку», — рассказал об одной из инициатив руководитель проекта Артур Пилосян.

По его словам, установить в Томске памятник именно Суворову армяне решили по двум причинам.

«Во-первых, благоустроив один из уголков города, мы хотим таким образом отблагодарить томичей за участие в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Армении в 1988 году. Во-вторых, увековечить в Томске память о Суворове, поскольку в этом году именно он по итогам всенародного голосования в проекте Российского военно-исторического общества и ВГТРК «100 полководцев России» стал Именем победы. И памятник русскому полководцу от армян — это дань нашей многолетней межнациональной дружбе», — пояснил руководитель проекта.

Он уточнил, что памятник планируется установить на площадке перед Томским автомобильно-дорожным техникумом, а на прилегающей территории обустроить мемориальный комплекс.

«Помимо памятника, комплекс будет включать часовню, фонтан, аллею славы с информацией о жизненном пути Суворова и скамейки с его афоризмами, а также суворовский павильон — импровизированный театр военных действий с полевой кухней и землянками с наблюдательными позициями», — добавил Артур Пилосян.

Примерный срок реализации проекта, по его словам, составит около двух-трех лет.

Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024