18+

Томский студент стал самым сильным юниором страны

Спорт в Томске, Томские новости, Томский студент стал самым сильным юниором страны Томский студент стал самым сильным юниором страны

Студент ТПУ Сергей Усов стал самым сильным пауэрлифтером среди юниоров страны, подняв 1025 килограммов веса, сообщает пресс-служба вуза.

Сергей Усов — мастер спорта России по пауэрлифтингу, студент Института неразрушающего контроля Томского политеха. В этом году Сергей уже дважды смог доказать свое звание самого сильного среди юниоров на первенствах России по пауэрлифтингу среди юношей 19-23 лет.

Одно Первенство России проходило в Костроме. В турнире приняли участие более 70 спортсменов. Сергей Усов занял первое место в категории до 120 килограммов, набрав в сумме 1025 килограммов в троеборье.

На днях спортсмен вернулся с новой победой, сохранив за собой «титул абсолютного чемпиона по жиму лежа.

«Титул чемпиона по жиму лежа студент ТПУ также получил на Первенстве России в Бердске. Он в очередной раз установил рекорд России, выполнив жим лёжа с весом 322 кг, и выиграл абсолютный зачет соревнований», — отметила председатель спортклуба ТПУ Галия Искакова.

В ближайшие планы Сергея Усова входит подготовка к Первенству мира по троеборью, которое будет проводиться в сентябре в Чехии (Прага).

Пауэрлифтинг или силовое троеборье — силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. В качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения: приседания со штангой на спине, жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги. В пауэрлифтинге, в отличие от бодибилдинга, важны силовые показатели, а не красота тела.

Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

5 мая 2024

Живая история. В Томске работает выставка под открытым небом «Оружие Победы» времени ВОВ