18+
18+
РЕКЛАМА

Россети рассматривают финансирование КНР томских объектов на условиях возврата через индивидуальный тариф

ПАО "Россети" рассматривает в качестве одного из вариантов финансирование совместных проектов с ГЭК Китая по внешнему энергоснабжению в Томской области (в том числе газопровода "Сила Сибири-2") китайской стороной на условиях возврата денег через долгосрочный индивидуальный тариф, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на главу российского холдинга Олега Бударгина.

"Мы хотели бы, чтобы на условиях долгосрочных тарифов мы привлекли (деньги - ИФ) у китайских партнеров. Сейчас эту тему тоже обсуждаем", - сказал он. По его словам, могут быть разные варианты инвестирования в проект, и это лишь один из них.

Речь идет об индивидуальном тарифе. "Это индивидуальный тариф для потребителей на 15-20 лет под этот проект. Под договор на индивидуальный тариф на 15-20 лет инвестор приходит и вкладывает свои деньги",- пояснил топ-менеджер.

В Минэнерго с просьбой о подобном тарифе "Россетти" еще не обращались. "Нет", - ответил замминистра энергетики Вячеслав Кравченко на вопрос о том, обсуждалась ли с ведомством эта тема.

Напомним, "Россетти" подписали с "Государственной электросетевой компанией" (ГЭК) Китая меморандум о совместном строительстве нескольких линий 500кВ и расширении мощностей нескольких подстанций в четверг.

Речь идет о строительстве линии 500 кВ Нижневартовская ГРЭС - Советско-Соснинская, расширении подстанции 220 кВ Советско-Соснинская, строительстве ВЛ 500 кВ Советско-Соснинская - Парабель, ВЛ 500 кВ Томская - Парабель и расширении ПС 220 кВ Парабель.

Как поясняют в компании, протяженность линий составит около 745 км, пропускная мощность - около 1000 МВт. Стоимость строительства всех объектов может составить около 23 млрд руб., сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Оценку в примерно 20 млрд руб. подтвердил и Олег Бударгин.

Новые мощности нужны для энергоснабжения новых газопроводов ("Сила Сибири -2"), нефтехимического кластера (7,8 МВт), лесопромышленного кластера (40 МВт), кластера трудноизвлекаемых природных ресурсов (60 МВт), Туганского титан-цирконового месторождения и других проектов. Всего новые мощности покроют заявки потребителей на 250 МВт.

"Россети" предлагали ГЭК Китая участвовать в электроснабжении газопроводов "Сила Сибири" и "Алтай" в рамках совместного предприятия. Соглашение о создании СП было подписано в мае этого года. СП займется строительством новых объектов электросетевого комплекса в РФ и других странах, а также реконструкцией существующей инфраструктуры.

Предполагалось, что проекты в распределительных и магистральных сетях будут финансироваться как за счет акционеров СП, так и за счет привлечения средств у китайских и других зарубежных финансовых институтов. "Россети" получат 51% акций в СП, ГЭК Китая - 49%.

В прошлом году "Россети" встречались с Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) и Agricultural Bank of China (ABC International) по вопросам привлечения долгосрочных кредитов и инвестиций в совместные проекты с ГЭК Китая.

Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024