18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области планируют построить пять электростанций на древесной щепе

В течение 2016-2017 годов областные власти планируют построить в районах пять электростанций. На двух станциях вместе с дизелями будут установлены ветряки, позволяющие использовать энергию ветра, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Эта работа началась в 2012 году совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) в Парабельском, Каргасокском и Верхнекетском районах, причем не в райцентрах, а на периферии. Альтернативные источники энергии позволят дальним томским селам полностью или частично отказаться от дорогого привозного топлива, а также снизить тариф на электроэнергию», — рассказал председатель комитета координации реформы энергосбережения администрации Томской области Артем Дроздов.

В конце ноября текущего года проекты планируется представить крупным российским компаниям, которые могли бы выступить в роли инвесторов при их реализации.

Напомним, в 2014 году первым опытом по переводу локальных источников генерации на биотопливо стала котельная в поселке Белый Яр Верхнекетского района — она работает на щепе. В настоящее время в райцентре реализуется инвестиционный проект модернизации системы теплоснабжения.

Также на базе Томского центра ресурсосбережения и энергоэффективности собрана и обобщена информация по всем видам местных энергетических ресурсов и источникам генерации, результатом этой работы стало создание геоинформационной системы «ВИЭ в Томской области». 

Томские новости

Томичей приглашают на встречу с продюсерами фильма «Мастер и Маргарита»

28 февраля 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Со вторника в Томске начнут частично перекрывать Северный мост через Томь

10 марта 2024
Томские новости

Депутаты Томской облдумы продлили срок получения бесплатных земельных участков для семей с детьми-инвалидами

6 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают в подвальчик с картинами и музыкой

7 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024