18+
18+
РЕКЛАМА

Выбор редакции.
Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».
26—30 октября

Городские тренды, Выбор редакции. Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».26—30 октября Выбор редакции. Лучшее за неделю на «Томском Обзоре».26—30 октября

На этой неделе мы писали о моде, кампусе, футболе, татуировках и открытии Северска, а ещё о томских ученых и предприятиях.

Обо всём этом и кое-о чём ещё — в нашем еженедельном «Выборе редакции».

Новости

Как всегда тон будущей неделе задавали футболисты «Томи». После прошлого досадного поражения на выезде томские футболисты принимали гостей — калининградскую «Балтику». Приём оказался не слишком теплым — хозяева одержали победу, забив два гола, пропустив при этом всего один. Ворота гостей поразили Сергей Кузнецов и Кирилл Погребняк.

Еще мы показали, как проходили обучение и переаттестацию томские спасатели. Они прослушали лекции о ликвидации ДТП, топографии, первой медицинской помощи пострадавшему и работах на высоте. Завершился курс аттестационными «деловыми играми».

На этой неделе также стало известно, что с 13 декабря «дочка» РЖД запустит скорые поезда из Новосибирска в Томск и Барнаул. Они будут курсировать ежедневно, причем для экономии времени по дороге в Новосибирск поезд (та-да!!!) не будет заходить в Тайгу. Прямо основы рушат. Нет, серьезно, правда не будет стоять в Тайге???

К слову, томский аэропорт напомнил, что уже некоторое время работает по зимнему расписанию. В общем, изменения не особо значительные — добавились кое-какие рейсы, кое-какие добавятся уже ближе к новому году.

Пожалуй, одной из главных тем этой недели стало решение Минэкономразвития об упразднении ЗАТО Северск и пяти других закрытых городов. Говорят, бюджет РФ при этом на одном только Северске сэкономит до 1 млрд рублей. В то же время и губернатор, и представители Росатома единогласно утверждают, что открывать город преждевременно.

Мы таки решили выяснить, что вы думаете по этому поводу и запустили опрос в соцсетях. Как водится, мнения разделились, однако 36,6% проголосовавших считают, что город нужно открыть, 32,9% выступают против, а остальным (30,5%) — всё равно.

И это не единственный опрос, данными которого мы хотели бы поделиться. Оказывается, большинство томичей довольны качеством водопроводной воды. Об этом свидетельствуют данные исследования, который провел «Томскводоканал». Горожанам предлагалось оценить качество водопроводной воды по пятибалльной шкале. Более половины опрошенных (64%) поставили высокую оценку (4 и 5 баллов) питьевой воде. 28% оценили ее на три балла и только 8% респондентов поставили низкую (1 и 2 балла) оценку.

Не обошлось и без новостей от предприятий. Так, Самусьский судозавод планирует перепрофилироваться на производство металлоконструкций для нефтедобывающих компаний. Увы, у предприятия нет заказов.

Хорошая новость для томских ученых — к новому году в Научной библиотеке ТГУ создадут пространство для исследователей. Ремонт будут делать поэтапно, при этом библиотека продолжит работу и будет доступна для читателей. Что это за пространство для, как оно будет выглядеть и почему без него никак нельзя — можно узнать здесь.

К слову об ученых. Один молодой аспирант обнаружил новое качество хорошо известного с древности поделочного камня лидита. Оказывается, он обладает прекрасными огнеупорными свойствами. При этом, в отличие от других материалов, для сопротивления огню ему не нужно проходить предварительную термическую обработку, ибо он огнеупорен по своей природе.

А еще мы рассказывали, что уже в воскресенье в Томске пройдет большой географический диктант. В нем могут принять участие все желающие независимо от возраста и образования. Мероприятие это проводит Русское географическое общество. Для участия нужно зарегистрироваться. В общем, подробности здесь. А ну, чья столица Бандар-Сери-Бегаван?

Еще одну хорошую новость нам принес томский художник-по-телу-тату-машинкой Рустам Мингаздинов - он взял и выиграл два приза (среди которых и гран-при) на крутой тату-конвенции в Европе. В общем, мужик захотел сувенир из Лихтенштейна, мужик привез. А вот как это произошло.

А теперь немного о погоде природе. Ещё в понедельник мы сообщали, что на территории наших бескрайних Васюганских болот появится федеральный заповедник. Вообще, создать его там обещали давно, но только сейчас стали известны примерные сроки реализации проекта — внезапно это уже 2016 год. В общем, за наши болота можно теперь не бояться, за год с ними уж точно ничего не сделается (тьфу-тьфу-тьфу).

А вот за кого стоит переживать, так это за фламинго, которых внезапно занесло в наши суровые края. Семерых видели на границе Кемеровской области, а одного вот спасли томские нефтяники. Они увидели падающую птицу, нашли ее, занесли в тепло и накормили. Следов обморожений у фламинго не нашли, бедняга просто очень устал. Теперь ему ищут дом — зоопарк Северска взять птичку отказался.

Статьи и спецпроекты

На этой неделе у нас вышло большое и красивое интервью с Валерием Непомнящим. Наш автор Мария Симонова решила на этот раз поговорить с главным тренером «Томи» «о жизни», а не о футболе. Но обойти эту тему стороной, естественно, не получилось.

— Статус и популярность — совершенно разные вещи. Иногда говорят: уважаем не человек, а его должность. Вот примерно так относятся к статусу. Тренер национальной сборной — это очень серьезно, а какой он при этом человек — неизвестно. Популярность — это производное от моей работы. Чем ты качественнее работаешь, тем ты популярнее. А если ты популярен, то должен быть ближе к людям.

Другой мастер своего дела, побывавший в Томске на прошлой неделе, поделился своим мнением о моде в Сибири, молодых дизайнерах, книгах и развитии индивидуальности. Кто же этот элегантный мужчина — секрет.

А как поживает идея с томским кампусом? Как выяснилось, неплохо. Буквально на днях в наш город с лекцией об «умных городах» приезжали урбанист Николя Бушо и профессор архитектуры Фан Лан Фыонг, которых мы обо всем это и расспросили. Французские гости говорят, что ТГУ с реализацией кампуса стоит поторопиться: «Если университет хочет быть лидирующим не только на уровне страны, но и мира, он должен действовать быстро».

А в новом выпуске «Милого бизнеса» мы рассказали историю томской марки галстуков-бабочек Bretton Clark. За три года ее существования о томских галстуках-бабочках узнали далеко за пределами региона, но в конце сентября в группе ВКонтакте создатели Bretton Clark объявили о закрытии проекта. Наш автор Полина Щедрина поговорила с создателем марки Александром Приходько и расспросила его, что же случилось с успешной и известной многим компанией. Оказалось, что всё ещё только впереди:).

Вот чем запомнилась нам эта неделя. А чем запомнится следующая — читайте в очередном «Выборе редакции», который на этот раз выйдет в пятницу, 6 ноября. Спасайте фламинго, любите маму и, безусловно, читайте «Томский Обзор».
Всем веселого Хэллоуина!

Фото: Томский Обзор, Мария Аникина, Олег Асратян, Евгений Мыцик, пресс-служба ТГУ, vk.com/rinatbog