18+
18+
РЕКЛАМА

Активисты намерены выяснить причины возобновления строительства на Источной, 41а в Томске

Строительство в Татарской слободе, Томские новости, Активисты намерены выяснить причины возобновления строительства на Источной, 41а в Томске Активисты намерены выяснить причины возобновления строительства на Источной, 41а в Томске

Томские активисты намерены выяснить, почему власти разрешили стройку на Источной, 41а, сообщает портал "Vtomske.ru" со ссылкой на координатора регионального общественного движения «Томск Исторический» Марию Бокову.

«Мы сделаем запросы в администрацию города, в комитет по охране культурного наследия на тему, что послужило основанием разрешения, будем требовать копии документов, копию проекта застройки территории. Если увидим там несоответствия с регламентами, которые установлены действующим проектом зон охраны, мы будем вынуждены обращаться в прокуратуру с требованием отменить данное разрешение. На это у нас есть три месяца с момента выдачи», — сказала Бокова.

Кроме того, общественники намерены добиться отмены постановления обладминистрации, по которому действие проекта зон охраны не распространяется на участки, где были утверждены промежуточные согласования еще до вступления в силу проекта зон охраны. По словам Боковой, документ противоречит постановлению правительства РФ № 972 от 12 сентября 2015 года, по которому при выдаче разрешений на строительство для зон охраны объектов культурного наследия должны действовать наиболее жесткие регламенты.

Так, общественники уже написали обращение в прокуратуру и замгубернатора Андрею Кнорру касательно дома на Шишкова, 13, где, по их мнению, ведется незаконная стройка на территории зоны охраны. В этих обращениях активисты требуют отменить вышеназванное постановление обладминистрации. В зависимости от ответа прокуратуры они планируют обратиться в Министерство культуры РФ и Генпрокуратуру.

«Постановление направлено на уничтожение целых районов с комплексной деревянной застройкой. У нас скоро не останется этих районов. Это то, чем сегодня может гордиться и славиться Томск. Это единственный город не только в Сибири, но и в России, где сохранились такие районы», — сказала Мария Бокова.

Напомним, весной на территории, ранее занимаемой мастерскими «Томскреставрации» развернулось строительство блокированного дома. Застройщиком выступила ООО «Управляющая компания «Томскреставрация» во главе с Равилем Тухватулиным, являющееся дочерним предприятием ОАО «Томлесстрой» Шабана Байрамова. Позднее застройщик решил построить многоквартирный дом, мэрия отказала в разрешении на строительство, а позднее отозвала и разрешение на блокированный дом, так как оно было выдано с нарушениями. Суд по этому делу выиграла мэрия. Позже застройщик возобновил строительство на данном участке. Предполагается, что на Источной 41а будет возведен трехэтажный дом.

Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024