18+
18+
РЕКЛАМА

Томичам презентовали новый скорый поезд Томск - Новосибирск (ФОТО)

Томские новости, Томичам презентовали новый скорый поезд Томск - Новосибирск (ФОТО) Томичам презентовали новый скорый поезд Томск - Новосибирск (ФОТО)

Сегодня, 11 декабря, на перроне железнодорожного вокзала Томск I прошла презентация нового скоростного пассажирского поезда № 141/142 Томск – Новосибирск, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В составе поезда — пять современных комфортабельных вагонов: один купейный и четыре с местами для сидения, в том числе с возможностью перевозки животных.

«От имени жителей Томской области благодарю руководство «Российских железных дорог», весь коллектив железнодорожников за открытие нового скорого пассажирского поезда Томск – Новосибирск. За возможность, которая появилась у людей: быстро, доступно и комфортно добраться до нашего большого соседа», — сказал на презентации поезда заместитель губернатора Александр Феденев, подчеркнув, что областной власти удалось не только сохранить прежние железнодорожные сообщения, но и открыть новое.

Поезд начнет курсировать ежедневно с 13 декабря. Отправление из Новосибирска в 17.20, прибытие в Томск в 21.58. Время в пути составит 4 часа 38 минут. Состав по обратному маршруту, Томск – Новосибирск, начнет курсировать с 14 декабря: отправление в 4.57, прибытие в 9.28. Время в пути — 4 часа 31 минута. Время везде местное. Предусмотрены стоянки на станциях Болотная и Юрга.

Стоимость проезда по маршруту Томск – Новосибирск в вагоне с местами для сидения — от 443 рублей. Скорый поезд станет самым дешевым видом транспорта между двумя городами.

Скоростной электропоезд Томск – Новосибирск был отменен в 2010 году в связи с убыточностью. Позже представители ОАО «Российские железные дороги» заявляли, что восстановить маршрут планировалось не ранее 2016 года.

Новый поезд будет запущен в рамках программы «Дневной экспресс», задачей которой является развитие межрегионального сообщения и проекта по доставке жителей других регионов в новосибирский аэропорт Толмачево. Прибытие и отправление синхронизировано с пригородным электропоездом Новосибирск – Обь, на котором пассажиры с пересадкой в 15 минут могут продолжить путь в аэропорт.

Фото: Наталья Бочкова

Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024