18+
18+
РЕКЛАМА

С Нового года ТВ-2 может прекратить свою работу

Томские новости, С Нового года ТВ-2 может прекратить свою работу С Нового года ТВ-2 может прекратить свою работу

Агентство новостей ТВ-2 с 1 января 2016 года прекращает свою работу в интернет-версии, сообщил главный редактор ТВ-2 Виктор Мучник на сайте агентства.

"В течение года после уничтожения ТВ-2 как телекомпании мы пытались делать сайт. Многое получилось. Несмотря на то, что от мощной информационной службы ТВ-2 осталось лишь несколько человек, за год сайт не только не потерял аудиторию, но даже сумел ее нарастить", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что начатую реконструкцию сайта пришлось остановить из-за отсутствия средств. Добиться его окупаемости не удалось, так как расходы на него значительно превышают доходы, получаемые от рекламы.

"У меня нет сомнений в том, что если бы у нас было три года, на которые был рассчитан полученный нами грант от фонда «Среда», мы добились бы, как минимум, самоокупаемости. Однако грант был получен лишь частично", - отметил Виктор Мучник.

По его словам, какое-то время сайт существовал на ресурсах Томской Медиагруппы, которые сейчас исчерпаны. В связи с этим руководство ТВ-2 приняло решение о начале краудфайдинговой кампании, в ходе которой будут собраны необходимые для работы сайта 7 млн рублей.

Поддержать агентство новостей можно на сайте. Здесь же размещен счетчик, показывающий время, на протяжении которого канал будет работать после Нового года. По истечении времени работа сайта будет прекращена.

Напомним, весной 2014 года из-за аварии и затянувшейся замены оборудования на томской телевышке (принадлежит РТРС) телекомпания не вещала почти два месяца. Позднее РТРС уведомила ТВ-2, что отказывается от продления договора на эфирное вещание с 1 января 2015 года. В результате ТВ-2 потеряла возможность продлить действие лицензии Роскомнадзора, действие которой закончилось 8 февраля. В новогоднюю ночь телекомпания исчезла из эфирного вещания, а в ночь на 9 февраля — и из кабельного. В связи с этим ТВ-2 пытается оспорить отказ РТРС продлить договор, рассмотрение иска проходит за закрытыми дверями из-за обнародования документов со сведениями, отнесенными к государственной тайне.

В поддержку ТВ-2 в декабре и январе в Томске и Москве прошли пикеты и митинги. В середине февраля 2015 года полиция Томской области начала проверку в связи с проведением одиночных пикетов в поддержку телекомпании, участников акций стали вызывать на допросы.

В начале марта директор студии «Крупным планом» Виктория Мучник, как и ТВ-2 входящей в Томскую медиа-группу, а также активист Ксения Фадеева были оштрафованы судом на 20 тыс. рублей каждая за организацию одиночных пикетов в поддержку телекомпании.

В начале апреля арбитражный суд Томской области отказал ТВ-2 в удовлетворении иска к РТРС, не продлившей договор с телекомпанией.

В настоящее время журналисты ТВ-2 продолжают готовить информационные выпуски новостей, которые доступны на официальном сайте телекомпании.

ТВ-2 — одна из первых частных российских телекомпаний, впервые вышла в эфир 15 мая 1991 года. За неполные 24 года работы телекомпания получила самое большое количество отраслевых наград ТЭФИ среди всех региональных телекомпаний России.

Томские новости

В середине мая дома на шести улицах Томска останутся без воды

26 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

26 апреля 2024
Томские новости

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

30 марта 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

26 апреля 2024
Томские новости

Томские роддома №1 и им. Семашко объединят

27 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024