18+
18+
РЕКЛАМА

Томская «Сибирь-лес» намерена наладить производство изделий для IKEA за 5 млн евро

Российско-китайское ООО «Сибирь-лес» (Томская область) планирует наладить производство деревянных изделий под шведской маркой IKEA за 5 млн евро, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на директора компании Александра Новикова.

«Мы являемся субпоставщиками шведской IKEA. Мы ведем переговоры с нашими зарубежными коллегами о расширении ассортимента выпускаемой продукции, конечная цель — наладить производство под маркой IKEA на нашей площадке», — сказал Александр Новиков.

По его словам, для этой цели компания в 2015 году реконструировала цех по производству шпона, обновила автопарк, приобрела лесозаготовительную технику и линию по раскрою пиломатериалов, которая будет запущена в начале 2016 года.

«На сегодняшний день объем инвестиций составил порядка 5 млн евро, сейчас ведем переговоры о дополнительном привлечении средств наших партнеров. Свои деньги тоже вкладываем в производство», — уточнил Александр Новиков.

Он отметил, что «Сибирь-лес» не привлекала банковских кредитов для реализации проекта, около 40% от его общей стоимости составили собственные средства предприятия, остальные 60% — средства инвесторов.

В настоящий момент предприятие по заказу IKEA производит шпон и мебельные компоненты из березы. В январе—ноябре этого года компания произвела 34 тыс. единиц готовой продукции, ее общая стоимость составила около 200 млн рублей.

«В январе у нас назначена встреча, приезжает руководство шведской компании, которое ставит им („Сибирь-лесу“ — прим.ред.) задачу увеличить объемы переработки и проверит условия производства», — отметил вице-губернатор Томской области по АПК и природопользованию Андрей Кнорр.

По данным базы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Сибирь-лес» занимается лесозаготовкой и производством пиломатериалов, создано в 2011 году в селе Зырянском (Зырянский район Томской области). Соучредителями компании на паритетных началах являются ее директор А.Новиков и ООО «Чжучжэнская компания «Сунюань» (Китай). Выручка ООО «Сибирь-лес» в 2014 году составила 232 млн рублей, чистая прибыль — 44,8 млн рублей.

Шведский производитель и продавец мебели IKEA работает на российском рынке с 2000 года. В настоящее время сеть компании в России объединяет 14 торговых центров «МЕГА» с магазинами «ИКЕА».

Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024