18+
18+
РЕКЛАМА

ТУСУР и «Микран» создадут в Томске инжиниринговый центр электроники нового поколения

Томская ТВЗ, Томские новости, ТУСУР и «Микран» создадут в Томске инжиниринговый центр электроники нового поколения ТУСУР и «Микран» создадут в Томске инжиниринговый центр электроники нового поколения

Томский университет систем управления и радиоэлектроники и фирма «Микран» создают инжиниринговый центр для исследования и проектирования элементов, устройств и систем на основе гетероинтегрированной электроники, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

«Сегодня при производстве электроники для высокочастотной части используются одни материалы и микросхемы, для силовой части — другие, а в приборах они объединяются в одну систему. Здесь мы получаем чип с функционалом, который раньше был разделен на несколько микросхем», — объясняет менеджер совместного проекта ТУСУРа и «Микрана», директор научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУР Дмитрий Зыков.

Создаваемый в Томске инжиниринговый центр будет оказывать услуги в области моделирования, проектирования, прототипирования и характеризации изделий гетероинтегрированной электроники, а также технологий их производства. В 2015 году для центра получено контрольно-измерительное оборудование стоимостью около 16,7 млн рублей.

«Это оборудование позволяет, например, быстрее производить опытно-конструкторские работы. Функция одной из установок — проверять прочность сварного соединения: она сможет оценить, насколько хорошо присоединена к контактной площадке проволока толщиной всего 30 микрон», — рассказывает начальник цеха сборочно-монтажного завода радиоэлектронной аппаратуры НПФ «Микран» Юрий Серебряков.

Центр создается на базе ТУСУРа, часть оборудования уже установлена и проходит наладку. Одновременно идет модернизация процессов с учетом возможностей оборудования — технологи должны определить алгоритмы его использования и составить инструкции для сотрудников.

«Центр будет разрабатывать микросхемы для авиационной и космической отрасли, речной навигации, радиолокации, телекоммуникаций. Это будет отечественный продукт, конкурентоспособный на мировом уровне. Работа центра позволит обеспечить конкурентоспособность российских изделий гетероинтегрированной электроники, увеличить выпуск высокотехнологичной продукции, создать в Томске новые высокопроизводительные рабочие места», — подчеркнул Дмитрий Зыков.

Гетероинтегрированная электроника — развивающееся направление, основанное на интеграции полоупроводниковых материалов с различными свойствами в одном чипе. Благодаря этому на одной интегральной схеме исполняется широкий набор функций (усиление, синтез, преобразование и обработка аналоговых сигналов, включая СВЧ, обработка цифровых и оптических сигналов), причем каждая из них — элементами на основе подходящего полупроводника. Интеграция функций способствует улучшению технических характеристик изделий, уменьшению массы и габаритов, стоимости изготовления и пользования, повышению надежности.

Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

Дополнительный поезд Томск — Новосибирск запустят 7 марта

3 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет проверка системы оповещения

6 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Почти каждый второй школьник считает рабочие профессии престижнее офисных

18 марта 2024