18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске запустили новую интерактивную карту движения электротранспорта

Общественный транспорт, Томские новости, В Томске запустили новую интерактивную карту движения электротранспорта В Томске запустили новую интерактивную карту движения электротранспорта

Заработала новая интерактивная онлайн-карта движения пассажирского транспорта, разработанная учеными Томского политеха совместно со специалистами городского «Центра организации и контроля пассажироперевозок».

Как сообщает пресс-служба мэрии, актуальная информация о текущем местоположении троллейбусов и трамваев, поступающая без каких-либо задержек сразу на карту, а также наиболее полный прогноз прибытия транспорта на остановки города теперь доступны на любом современном устройстве: компьютере, планшете или телефоне, работающем под любой операционной системой.

Теперь на одном экране можно сразу увидеть и время прибытия транспорта на выбранную остановку, и текущее положение на маршруте, и перечень остановок маршрута. По словам разработчиков, благодаря улучшенным алгоритмам обработки данных, отставание изображения трамваев и троллейбусов на карте от реального их положения практически сведено к нулю.

Так как карта является частью единой интеллектуальной транспортной системы Томска, любые изменения, сделанные диспетчером Трамвайно-троллейбусного управления или специалистом Центра организации и контроля пассажироперевозок, в тот же момент фиксируются в системе и отображаются на карте пользователя.

Анализируя реальное движение по маршруту и запланированное расписание движения транспорта, система позволяет спрогнозировать прибытие транспорта на ту или иную остановку как в ближайшие полчаса, так и на весь день вперед.

«Отметим, что карта позволяет не только следить за передвижением транспорта. Воспользовавшись интуитивно понятным меню в правой части экрана, либо строкой поиска, Вы можете узнать самую точную информацию о городских маршрутах и остановках, соответствующую официальным документам администрации города, а также, кликнув на нужный троллейбус, вы получите информацию о его модели и о том, низкопольный ли он», - рассказал директор «Центра организации и контроля пассажироперевозок» Антон Морозов.

Карта доступна в разделе On-Line «Интерактивная карта Томска» или по ссылке