18+
18+
РЕКЛАМА

Дольщики вложили в стройки Томской области более 10 млрд рублей 

Недвижимость и строительство, Томские новости, Дольщики вложили в стройки Томской области более 10 млрд рублей Дольщики вложили в стройки Томской области более 10 млрд рублей

Вложения дольщиков в стройки Томской области составляют 10,5 млрд рублей. Всего заключено  3 520 договоров долевого участия, из них 1 430 в нынешнем году, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на замначальника департамента архитектуры и строительства Томской области Анастасию Мальцеву. 

Всего регионе работают 34 компании-застройщика, привлекающие средства дольщиков для строительства 64 домов площадью 517 тыс. кв. метров. При этом результаты проверок отражают многочисленные нарушения в сфере долевого строительства. Между тем, в 2015 году федеральное законодательство серьезно ужесточило требования к компаниям, привлекающим деньги дольщиков. Теперь они не могут законно привлекать средства граждан без договора страхования или банковской гарантии. К самим страховым компаниям и банкам требования тоже изменились: размер собственных средств страховых организаций увеличен в 2,5 раза до 1 млрд рублей, и у Центробанка к страховщику не должно быть нареканий по его платежеспособности или финансовой устойчивости. В качестве альтернативы страховым компаниям застройщики могут вступить в Общество взаимного страхования (ОВС), представительство которого работает в Томской области.

Кроме того, федеральным законом № 236 от 13 июля 2015 года законодатель ограничил с 25 июля 2015 года деятельность жилищно-строительных кооперативов по принципу: один ЖСК — один многоквартирный дом. Со второго полугодия 2016 года ЖСК будут обязаны разместить в специальной системе информацию о своей деятельности, а госорганы — взять ее под контроль.

«Еще ряд поправок вступят в силу с 2016 года, в частности, с 1 марта для строительных компаний, привлекающих средства дольщиков, планируется установить минимальный размер собственного капитала в проекте — не менее 5 % от рыночной стоимости жилья, но не менее 1 млрд рублей, а к июлю создать единый реестр застройщиков», — сообщила Анастасия Мальцева на семинаре, который специалисты департамента провели для застройщиков. 

Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024