18+
18+
РЕКЛАМА

Суд приговорил экс-мэра Томска Николая Николайчука к четырем годам условно

Судебные дела, Томские новости, Суд приговорил экс-мэра Томска Николая Николайчука к четырем годам условно Суд приговорил экс-мэра Томска Николая Николайчука к четырем годам условно

Советский районный суд Томска признал виновным бывшего мэра Николая Николайчука в халатности при ремонте дороги, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на собственного корреспондента из зала суда.

«Суд постановил признать виновным Николая Николайчука в превышении должностных полномочий и приговорить его к четырем годам лишения свободы условно», — сказал судья Дмитрий Окунев.

Подсудимый также лишен на три года права занимать должности в органах власти.

Суд удовлетворил гражданский иск к Николаю Николайчуку о возмещении причиненного им ущерба в сумме 4,7 млн рублей. Вместе с тем, суд отменил меру пресечения для Н.Николайчука в виде домашнего ареста.

В пресс-службе УФСИН по Томской области агентству «Интерфакс-Сибирь» уточнили, что как только в уголовно-исполнительную инспекцию поступит приговор суда, то сотрудники снимут с Николая Николайчука электронный браслет и вывезут оборудование из его квартиры.

«Вполне возможно, что это произойдет уже сегодня», — отметили в пресс-службе.

В свою очередь Николай Николайчук заявил журналистам, что намерен обжаловать данный приговор суда.

«Как я и говорил в своем последнем слове, мы готовы обжаловать приговор, вплоть до Верховного суда», — сказал Николай Николайчук.

Он также сообщил, что намерен покинуть Томск вместе со своей семьей, как только это будет возможно.

Ранее гособвинение переквалифицировало уголовное дело в отношении Николая Николайчука на статью «Халатность», однако в ходе судебных прений в ноябре вновь вернулось к квалификации обвинения по более тяжелой статье — «Превышение должностных полномочий».

Переквалификация была вызвана результатами допроса в Советском районном суде Томска свидетелей — вице-мэра Александра Цымбалюка и главы Ленинского района города Вячеслава Черноуса (ранее занимал пост начальника департамента городского хозяйства).

Кроме того, экс-мэру был предъявлен гражданский иск на 4,7 млн рублей — это сумма материального ущерба муниципалитету, вызванная завышением смет на выполнение дорожно-строительных работ.

По данным следствия, Николай Николайчук в 2011–2012 годах в интересах компании «Томскдорстрой» принял решение о ремонте Московского тракта в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 года он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

«Томскдорстрой» обратился в суд, в пользу компании с бюджета Томска было взыскано 36,8 млн рублей.

Николай Николайчук был задержан в Севастополе 1 октября 2014 года, на следующий день он был допрошен в качестве подозреваемого, после чего ему было предъявлено обвинение. 3 октября суд поместил Николая Николайчука под домашний арест на два месяца, который несколько раз продлялся — всего до конца января 2016 года.

Николай Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024