18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разработают гимнастику от сахарного диабета

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые разработают гимнастику от сахарного диабета Томские ученые разработают гимнастику от сахарного диабета

Исследователи ТГУ совместно с коллегами из Монреальского университета разрабатывают методики лечения заболеваний, вызванных нарушением обменных процессов в организме человека. Основой для методик станут специально подобранные физические упражнения, сообщает пресс-служба ТГУ.

Исследователи изучают особенности активных веществ (миокинов), которые выделяются скелетными мышцами при выполнении физических упражнений.

«Ранее считалось, что мышцы выполняют в нашем организме только двигательную функцию, но как выяснилось, их возможности гораздо шире. Доказано, что мышцы могут работать и как эндокринный орган. При сокращении они выделяют миокины, которые оказывают влияние на разные системы человеческого организма и процессы, происходящие в нем», — говорит научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований в области освоения космоса ТГУ Анастасия Кабачкова.

В частности, установлено, что миокины воздействуют на жировую ткань, кровообращение головного мозга, улучшают умственную деятельность. Ученые Томского государственного университета решили выяснить механизм этого воздействия, чтобы направленно использовать его в терапевтических методиках.

Комплексные научные исследования начались в 2014 году с изучения того, как изменяется содержание миокинов в зависимости от характера физической работы и ее интенсивности. В исследованиях были задействованы несколько контрольных групп. В одну из них вошли спортсмены, во вторую — обычные граждане, не имеющие специальной физической подготовки, в третью — животные (мыши).

Люди подвергались повышенной нагрузке: статической (работа с отягощениями) и динамической (работа на велоэргометере). У мышей также была статическая нагрузка (вис с отягощением) и динамическая (плавание с отягощением). Параллельно все испытуемые выполняли еще и логические задачи. До и после тренировки у людей брали кровь для сравнительного анализа наличия активных веществ в плазме. У мышей помимо крови анализировали еще и состояние мышечной ткани

По словам заведующего кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины ТГУ Леонида Капилевича, заключительным этапом работы станет разработка методик лечения заболеваний, вызванных нарушением обменных процессов в организме человека. В первую очередь они будут направлены на снижение уровня сахара в крови.

Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024