18+
18+
РЕКЛАМА

Через месяц заболеваемость гриппом может пойти на спад - Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Томской области прогнозирует сохранение ситуации с превышением порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ на ближайшие пять недель. Для сравнения, в 2009 году эпидподъем фиксировался на протяжении девяти недель, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на руководителя управления Светлану Алексееву.

За неделю с 18 по 24 января 2016 года фактический уровень заболеваемости в регионе области превысил пороговые значения на 51,4 %.

«Благодаря прививкам число заболевших гриппом и ОРВИ в целом по России из года в год снижается. Со временем эпидпороги, дающие нужную настороженность, уменьшились, но задача их прежняя — вовремя определить рост заболеваемости и приступить к корректировке ситуации», — сказала Светлана Алексеева.

Как сообщила и.о. заместителя начальника департамента здравоохранения Ольга Иванникова, начиная с 11 января в больницы региона обратились 11 500 человек. В стационарах Томска сейчас находятся на лечении 286 человек с легкой и средней формой ОРВИ и гриппа. Число тех, у кого подтвержден вирус гриппа А(Н1N1)2009, остается прежним — 36 человек, при этом часть из них уже пролечились и выписались из больниц. Пациенты с легкой формой, у которых не было основания для госпитализации, прошли противовирусное лечение в амбулаторных условиях.

«В аптеках Томской области сформирован достаточный запас препаратов. Ежемесячно мы проводим мониторинг цен на лекарства, ежедневно — на предмет их наличия как минимум по 17 позициям», — подчеркнула Ольга Иванникова.

Она подчеркнула, есть противовирусные препараты, которые используются только для лечения, только для профилактики или того и другого одновременно. Все они взаимозаменяемы, и, если в аптеке нет определенного противовирусного или барьерного средства, как правило, всегда находится его аналог.

«Столь популярная оксолиновая мазь — профилактический препарат, не имеющий отношения к процессу лечения. Тамифлю, напротив, используется для лечения и назначается по рецепту врача, скупать его для профилактики не имеет смысла. С этим ничуть не хуже справляются иммуномодулирующие и противовирусные препараты — амиксин, ингавирин, кагоцел, арбидол, виферон, интерферон, оциллококцинум, гриппферон, оргоферон и другие», — отметила Ольга Иванникова.

Она также  напомнила, что главными симптомами всех форм гриппа являются высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, и призвала не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу, соблюдать все назначения, меры предосторожности и респираторный этикет. 

Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024