18+
18+
РЕКЛАМА

Томская «Кремлевская таблетка» получит новый дизайн

Томские новости, Томская «Кремлевская таблетка» получит новый дизайн Томская «Кремлевская таблетка» получит новый дизайн

Разработка ученых томского НИИ полупроводниковых приборов (ПП), которая уже более 30 лет остается актуальным решением проблем стимуляции органов желудочно-кишечного тракта, получит новую упаковку с QR-кодом, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

«В начале 1980-х в НИИПП поступил заказ от хирургов на разработку электростимулятора работы желудочно-кишечного тракта. По косвенной информации заказ был от Брежнева и было требование, чтобы устройство было компактным и надежным. В разработке участвовал и медицинский институт, в результате получился уникальный прибор, не имеющий отечественных и зарубежных аналогов, известный в народе как „кремлевская таблетка“. Выпускать мы её начали небольшими объемами. За 30 лет был и упадок производства, когда мы были готовы уже отказываться от выпуска стимулятора, но были и времена, когда продажи стимулятора составляли 85% дохода и спасли наш институт», — рассказал главный конструктор НИИПП Геннадий Ковтуненко.

По его словам, технология актуальна и востребована для медицины сегодняшнего дня и позволяет решать ряд ключевых проблем, возникающих у пациентов как в госпитальном, так и терапевтическом секторе.

Электростимулятор предназначен для стимуляции желудка, двенадцатиперстной кишки, протоковой системы печени и поджелудочной железы, толстого и тонкого кишечников, прямой кишки при нарушении их деятельности. Таблетка представляет собой металлическую капсулу, внутри которой находится генератор. Когда капсула попадает во влажную среду, она активируется и электрический импульс с определенной частотой и силой воздействует на органы, пока таблетка не выходит из организма. Стимулятор показан к применению при атонии и парезе кишечника, в том числе после операций, непроходимости кишечника, патологиях желчевыводящих путей, поджелудочной железы, желчнокаменной болезни. В случае проблем с носоглоткой таблетку можно удерживать в полости рта, а также применять ректально для стимуляции работы кишечника.

Если в капсулу добавить ионы меди, она также будет полезна при анемиях, сахарном диабете, витилиго, для увеличения содержания эритроцитов в крови. Если на анод электростимулятора нанести тонкую пленку хрома, цинка или другого нужного микроэлемента, он обеспечит доставку его в ЖКТ, где полезные вещества в ионизированном и строго дозированном виде будут эффективно усвоены организмом.

Менеджер отдела продаж медицинской техники НИИПП Надежда Томшина сообщила, что на новой упаковке легендарной таблетки, дизайн которой сейчас разрабатывается, появится QR-код.

«У покупателя не всегда есть время искать информацию, а на упаковке все не разместишь, поэтому было принято решение для удобства потребителя использовать QR-код — считав его, можно зайти на сайт и найти все необходимые сведения о таблетке», — пояснила сотрудница НИИПП.

Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024