18+
18+
РЕКЛАМА

Мэрия Томска предложила инвесторам арендовать отремонтированные деревянные дома за рубль в год

Деревянная архитектура, Дом за рубль, Томские новости, Мэрия Томска предложила инвесторам арендовать отремонтированные деревянные дома за рубль в год Мэрия Томска предложила инвесторам арендовать отремонтированные деревянные дома за рубль в год

Мэрия предложила значительные льготы для инвесторов, восстанавливающих объекты деревянного зодчества. Механизм предоставления льгот накануне утвердили депутаты гордумы, сообщает пресс-служба мэрии.

Порядок установления льгот предполагает следующий механизм. Объекты деревянного зодчества будут предоставляться в аренду в обычном порядке, с торгов в виде аукциона, победителем которого станет участник, предложивший наибольшую цену. Он станет арендатором объекта. Чтобы простимулировать арендатора, после разработки и согласования мэрией проектно-сметной документацией, арендатор получит льготу. Платежи за аренду имущества для него будут составлять на период восстановления объекта (но не более 2 лет) 10% от начальной стоимости, утвержденной по результатам аукциона. После завершения ремонтных работ платежи по аренде составят 1 рубль в год на весь срок аренды.

Такие же предложения, по инициативе мэра, касаются арендных платежей за землю под переданным объектом. После воссоздания деревянного дома в рамках согласованного проекта платежи за землю составят 0,001 от ставки, которая предусмотрена муниципальными правовыми актами. Фактический анализ показал, что арендные платежи за землю (площадью 7-9 соток) под знаковыми объектами в центре Томска составят менее 1 тысячи рублей в год. Максимальные платежи по расчетам не превысят 3 тысяч рублей в год.

«Мы рассчитываем, что данный механизм позволит нам заинтересовать инвесторов и восстанавливать ежегодно порядка 20 объектов деревянного зодчества», - подчеркнул начальник городского департамента управления муниципальной собственностью Михаил Ратнер.

На сегодняшний день к восстановлению подготовлено порядка 8 объектов. Еще 10-12 рассматриваются на перспективу».

Мэр Томска Иван Кляйн отметил, что данное решение — прорыв за последние два года в плане сохранения томского деревянного зодчества. При этом он отметил, что мэрия будет четко следить за соблюдением проектной документации и в случае ее нарушения расторгнет договор.

Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

9 Мая в Томске-2024. Программа дня

24 апреля 2024