18+
18+
РЕКЛАМА

Застройщик пятиэтажного здания в историческом центре Томска получил штраф за нарушение регламентов 

Томские новости, Застройщик пятиэтажного здания в историческом центре Томска получил штраф за нарушение регламентов Застройщик пятиэтажного здания в историческом центре Томска получил штраф за нарушение регламентов

По данным инспекции государственного строительного надзора Томской области застройщик ООО «ХПФ ЛУЧ» привлечен к административной ответственности за нарушение градостроительного законодательства. В ходе внеплановой проверки инспекция установила, что проектная документация на строящееся многоэтажное здание, получившая положительное заключение, отсутствует, а само строительство ведется без государственного надзора. Как сообщил изданию Втомске начальник инспекции Андрей Пацуков, застройщику был выписан минимальный штраф  – по КоАП он составляет 300 тысяч рублей. 

"Окончательное решение о дальнейшей судьбе здания и способах устранения нарушений должен принять сам застройщик: произведет ли он демонтаж дополнительных этажей или пройдет предусмотренные законодательством процедуры проектирования, экспертизы и получения разрешения на строительство. А пока материалы проверки будут направлены в межведомственную комиссию по вопросам сноса самовольных построек, действующую при администрации города Томска", — сообщил Андрей Пацуков. 

Напомним, в январе активисты общественного движения «Исторический Томск» обратили внимание на то, что в историческом центре города строится пятиэтажное здание вместо согласованного двухэтажного. Председатель комитета строительного контроля департамента архитектуры и градостроительства мэрии Алексей Макаров подтвердил, что строительство ведется с нарушениями по высоте и использованию строительного материала и должно контролироваться Госстройнадзором. 

Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024