18+
18+
РЕКЛАМА

Осужденный условно за превышение полномочий экс-мэр Томска Николайчук переехал в Краснодар

Судебные дела, Томские новости, Осужденный условно за превышение полномочий экс-мэр Томска Николайчук переехал в Краснодар Осужденный условно за превышение полномочий экс-мэр Томска Николайчук переехал в Краснодар

Бывший мэр Томска Николай Николайчук, осужденный условно за превышение полномочий при ремонте дороги, сменил место фактического проживания и регистрации, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь».

«Я сменил место регистрации и фактического проживания, теперь я проживаю в Краснодаре», — сказал Николай Николайчук, выступая в Томском областном суде в понедельник на рассмотрении апелляционной жалобы на его приговор.

Ранее Николай Николайчук был зарегистрирован в Томске, где проживал в период следствия и суда.

«Я живу там с дочерью, в частном доме. Там тепло, растут вкусные яблоки», — пояснил Николай Николайчук журналистам.

Он уточнил, что его дальнейшие рабочие планы напрямую зависят от решения Томского облсуда, но «никакими государевыми делами заниматься не буду, коммерческие дела — это другой вопрос».

Адвокаты экс-мэра, выступая в суде, попросили приобщить к делу адвокатский запрос директору компании «Томскдорстой» и ответ на него.

«Данный документ был проигнорирован судом первой инстанции, хотя имеет прямое отношение к делу», — сказал адвокат Антон Тимофеев.

По данным следствия, Николай Николайчук в 2011–2012 годах в интересах компании «Томскдорстрой» принял решение о ремонте Московского тракта в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 года он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

«Томскдорстрой» обратился в суд, в пользу компании с бюджета Томска было взыскано 36,8 млн рублей.

Николай Николайчук был задержан в Севастополе 1 октября 2014 года. 3 октября суд поместил Николая Николайчука под домашний арест на два месяца, который несколько раз продлялся — всего до конца января 2016 года.

Гособвинение переквалифицировало уголовное дело в отношении Николая Николайчука на статью «Халатность», однако в ходе судебных прений в ноябре вновь вернулось к квалификации обвинения по более тяжелой статье — «Превышение должностных полномочий».

Кроме того, экс-мэру был предъявлен гражданский иск на 4,7 млн рублей — это сумма материального ущерба муниципалитету, вызванная завышением смет на выполнение дорожно-строительных работ.

24 декабря 2015 года Советский районный суд Томска приговорил Николая Николайчука к 4 годам лишения свободы условно с запретом занимать должности в органах власти на срок три года. Суд также удовлетворил гражданский иск о возмещении причиненного им ущерба в сумме 4,7 млн рублей.

Адвокаты экс-мэра подали жалобу на данный приговор суда, прокуратура также его обжаловала.

Николай Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024