18+
18+
РЕКЛАМА
Еда, Bell Pepper: в ТГУ открылась столовая с собственным шеф-поваром Bell Pepper: в ТГУ открылась столовая с собственным шеф-поваром

Bell Pepper: в ТГУ открылась столовая с собственным шеф-поваром

В понедельник, 15 февраля, в Томске открылась первая университетская столовая «нового поколения», которая призвана разрушить стереотипы об общепите в вузах.

У этой столовой есть своё название, собственный шеф-повар и новейшее оборудование, которое позволит готовить даже блюда вьетнамской кухни. Находится она в жилом комплексе Томского госуниверситета «Парус» в переулке Буяновском, 3а и открыта для всех томичей.

На столовую № 5 указывает вывеска с названием: Bell Pepper, в переводе с английского — «Болгарский перчик». Внутри, в просторном светлом помещении, на раздаче — меню на двух языках, русском и английском. Российские студенты берут гороховый суп, а зарубежные — привычный им split pea soup. На первый взгляд, блюда здесь как и в других столовых — мясо и рыба, гарниры и салаты, супы. Однако в Bell Pepper можно взять панини и кесадилью, которые обычно не найдешь в университетских точках общепита.

Здесь, как принято в городских кафе и ресторанах, действует система завтраков — с 8 до 11 часов утра, когда можно взять на выбор кашу, омлет, мюсли или лёгкий салат. И, пожалуй, самое необычное: блюда паназиатской кухни на заказ, которые в столовой приготовят сразу же. Для этого в Bell Pepper есть всё необходимое оборудование, которое установлено под руководством уроженца Индии — управляющего Дхармеша Бирла.

Столовая Bell Pepper, которая так не похожа на все привычные нам университетские точки общепита, стала первым шагом в реорганизации системы питания в ТГУ. Она открылась как фабрика-кухня нового типа: от других предприятий общественного питания на территории университета её отличает не только новейшее оборудование и современно оформленное помещение, но и организация работы.

— Я был много где в заведениях в Томске, и везде есть одна проблема — это сервис. То есть нет систематики сервиса. В этой столовой мы исправим эту проблему. Ведь сервис — это когда клиент говорит: «Я не хочу курицу, можно мне что-нибудь другое?». «Конечно, — отвечают ему, — вот блюда из другого мяса». «Я не хочу спускаться в столовую, можно мне заказать обед в комнату?». Конечно, говорим мы, и отправляем заказ по назначению, — рассказывает Дхармеш Бирла.

Уже известно, что новая столовая будет работать семь дней в неделю с 8 утра до 8 вечера. Цены на блюда более чем демократичны: сообщается, что средняя цена за завтрак составит около 70 рублей, а за обед или ужин — примерно 150 рублей. За эти деньги можно выбрать блюда европейской, паназиатской и русской кухни, или попробовать позиции из специального фитнес-меню и пауэр-меню, которое предлагает блюда с повышенным содержанием белка.

Шеф-поваром новой столовой ТГУ стал и.о. шеф-повара томского ресторана «Река 827» Максим Котов. По его словам, меню в новом заведении будет насчитывать порядка 100 наименований — как для любителей мяса, так и для вегетарианцев. А также напитки — зерновой капучино или эспрессо, горячее молоко и шоколад из специальной кофе-машины.

По словам шеф-повара, новое современное оборудование столовой Bell Pepper позволит максимально сохранять полезные свойства продуктов и предоставлять посетителям более качественную и здоровую пищу. Среди оборудования новой столовой, например, есть шкаф шоковой заморозки, который позволяет быстро замораживать мясо, овощи и даже бульоны. Или многофункциональный аппарат, благодаря которому можно готовить при температуре ниже 100 градусов под давлением.

Текст: Полина Щедрина

Фото: Данил Шостак