18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области продолжается снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ

На минувшей неделе в Томской области продолжилось снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Эпидпорог превышен на 13,8%, тогда как на предыдущей неделе был выше на 111%, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.  

По состоянию на 15 февраля было зарегистрировано 8 071 человек из числа заболевших. Превышение эпидпорога по совокупному населению зарегистрировано в 9  муниципальных образованиях области из 20: Парабельском, Колпашевском, Кожевниковском, Томском, Зырянском, Шегарском районах, городах Стрежевой, Северск и Томск. На предыдущей неделе в эпидпроцесс было вовлечено 13 территорий.

В областном центре эпидпорог превышен на 13,8% (на предыдущей неделе - на 92%). При этом снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено во всех возрастных группах.

По данным лабораторного мониторинга, среди населения по-прежнему циркулируют вирусы гриппа A/H1N1pdm 09, удельный вес которых составляет 24% от числа обследованных (на прошедшей неделе - 35%), и негриппозной этиологии (парагрипп, РС вирусы, риновирусы, аденовирусы). Также был выявлен единичный случай вируса гриппа A/H3N2 (2,2% от числа обследованных). Всего с начала эпидсезона лабораторно подтверждено 532 случая гриппа А(H1N1)pdm09.  

С 8 по 14 февраля на карантин были полностью закрыты 19 детских садов и 24 группы в 9 дошкольных заведениях Томской области.

С сегодняшнего дня, а именно с 16 февраля, учебный процесс был возобновлен во всех школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также учреждениях дополнительного образования. При этом запрет на проведение культурно-массовых мероприятий во всех детских учреждениях, утренний фильтр в детских садах, дезинфекционный и масочный режимы в образовательных и медицинских учреждениях, а также в местах массового скопления людей продолжаются.

Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске установили новый дорожный знак на ул. Гагарина

7 марта 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024