18+
18+
РЕКЛАМА

Томичи выбрали новые световые опоры для Лагерного сада

Томские новости, Томичи выбрали новые световые опоры для Лагерного сада Томичи выбрали новые световые опоры для Лагерного сада

Накануне в Томске завершилось голосование по выбору оформления световых опор для Лагерного сада. В опросе приняли участие 1866 человек, сообщает пресс-служба мэрии. 

Как показало голосование, самым популярным среди томичей вариантом оказался четвертый – по мнению 42,4% проголосовавших, именно так должны выглядеть световые опоры на данной территории. 35,2% горожан выбрали вариант номер один. Другие представленные оформительские решения получили от 1,9 до 6,9% голосов.

В ходе заседания рабочей группы при департаменте архитектуры и градостроительства администрации Томска было решено принять за основу оформления опор выбранный томичами дизайн. Однако с учетом целесообразности будущие фонари будут иметь два плафона вместо трех.

В марте 2016 года будет объявлен аукцион на изготовление новых осветительных опор. Всего согласно проекту на аллее верхней террасы Лагерного сада от Мемориала боевой и трудовой славы томичей до СК «Победа» должно появиться 124 новых фонаря. Установка их завершится к маю 2016 года.

Напомним, в 2015 году мэр Томска Иван Кляйн поручил разработать концепцию развития этого общественного пространства. В конце января 2016 года градоначальник провел выездное совещание с участием специалистов мэрии, депутатов, ректоров томских вузов и представителей спортивной общественности. В рамках встречи архитекторы и представители эксплуатирующей организации ООО «Горсети» высказали свои мнения по образцам осветительных опор, которые предложены для освещения верхней террасы Лагерного сада.  

Напомним, опрос, в ходе которого томичам предлагалось выбрать из семи вариантов оформления световых опор для Лагерного сада стартовало 4 февраля на сайте мэрии в разделе «Наш Томск».

Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024