18+
18+
РЕКЛАМА

Сегодня в Томске на публичных слушаниях одобрили стратегию развития города до 2030 года

Сегодня, 18 февраля, заммэра по экономике и инновациям Елена Лазичева представила на на общественные слушания скорректированную «Стратегию развития Томска до 2030 года», передает пресс-служба мэрии.

Документ был утвержден в 2006 и актуализирован в 2014 году. Корректировки были подготовлены администрацией в 2015 году, с привлечением крупнейших предприятий, объединений работодателей и представителей научного сообщества. Работа эта также проводилась с учетом принятых в 2014-2015 годах федерального и областного закона о стратегическом планировании, обновленных в 2015 году Стратегии социально-экономического развития Томской области до 2030 года и Концепции создания инновационного территориального центра «ИНО Томск», разработанной и планируемой к утверждению в 2016 году Концепцией развития Томской агломерации.

«Сегодня повышаются требования к качеству городской среды. А бизнес размещается в местах концентрации человеческого капитала и инновационных технологий. Стратегическая цель развития остается неизменной: устойчивое повышение качества жизни томичей через создание комфортных условий проживания и благоприятных условий для развития бизнеса», - подчеркнула заммэра.

Проект Стратегии содержит 33 задачи и 77 показателей, по которым ежегодно будет проводиться мониторинг ее исполнения. Главные из них касаются качества жизни томичей: продолжительности жизни, численности населения, среднедушевых доходов, обеспеченности жильем. Кроме того, Стратегия дополнена приоритетами развития города в отраслевом и инфраструктурном разрезе.

Точки роста, которые обеспечивают стратегическое развитие областного центра на долгосрочный период - это индустриальные парки и инновационные кластеры для технологического обновления промышленного сектора, конкурентоспособность томского научно-образовательного комплекса, развитие инновационной инфраструктуры, качественное образование, комфортное жилье и благоустроенные общественные пространства, межконфессиональная и этносоциальная толерантность, историко-культурная уникальность и репутация Томска как: центра инновационных разработок и технологий; города возможностей для получения качественного образования мирового уровня; исторического города.

Документ включает в себя 145 ключевых проектов в сфере промышленности, жилищного строительства, здоровьесбережения и здравоохранения, а также научно-образовательного комплекса. 33 из них содержатся в Стратегии развития Томской области до 2030 года, 23 из них также отражены в Концепции «ИНО Томск» и Концепции развития Томской агломерации.

Также в документ внесены дополнения и замечания депутатов, касающиеся отдельных показателей развития, усилены акценты в отношении некоторых приоритетных проектов и задач.

После обмена мнениями участники публичных слушаний единогласно одобрили проект Стратегии развития Томска до 2030 года.

Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024