18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разработают лекарства с «дистанционным управлением»

Лаборатория новых лекарственных форм Центра RASA при Томском политехе будет разрабатывать новые способы доставки лекарственных средств в организм, в том числе и управляемые, сообщает пресс-служба вуза.

Речь идет о сферических микроскопических нанокапсулах. Их размеры сопоставимы с эритроцитами — красными кровяными тельцами. Попадая в организм, нанокапсулы осуществляют адресную доставку лекарства — к тому органу, который необходимо вылечить. Затем капсула раскрывается, и содержимое лекарства попадает непосредственно на пораженный заболеванием участок организма.

«Способы такой адресной доставки существуют разные. Одним из направлений нашей работы станет использование крови пациента для введения нанокапсул в организм», — рассказывает заведующий лабораторией новых лекарственных форм Центра RASA при Томском политехе, глава отделения биополимерных и биоорганических поверхностей Школы инженерных наук и материаловедения Лондонского университета королевы Марии (Великобритания), президент Ассоциации русскоговорящих ученых в Европе, профессор Глеб Сухоруков.

Принцип метода следующий. Врачи забирают кровь пациента, затем добавляют в нее нанокапсулы с лекарством внутри, а затем вливают родную кровь пациента обратно в его организм. Организм не воспринимает собственную кровь как что-то чужеродное. Следовательно, не возникает иммуноответа на лечение.

По словам Глеба Сухорукова, методами создания нанокапсул, разработкой химической адресной их доставки в настоящее время занимаются ученые Германии и ряда других стран. Задачей же лаборатории при Томском политехе станет разработка технологий, которые позволят сделать методики лечения такими препаратами еще эффективнее. Управлять нанокапсулами будут с помощью ультразвука, света, либо переменного магнитного поля. Такие технологии ученые RASA будут разрабатывать только в лаборатории при Томском политехе.

«В зависимости от потребностей врачей, мы сможем доставлять лекарственные препараты в печень, почки и даже в головной мозг. Это открывает перспективы для лечения большого спектра заболеваний, в том числе, онкологий», — говорит Глеб Сухоруков.

Международная ассоциация русскоговорящих ученых (Russian-speaking AcademicScience Association — RASA) — это неправительственная некоммерческая организация, основанная в 2008 году. Работает в Азии, Европе и США. Основная цель — сохранение, укрепление и развитие единого интеллектуального и культурного пространства русскоговорящего научного сообщества. В 2015 году RASA открыла в Томске, на базе Томского политехнического университета, научный центр, который объединит шесть лабораторий. Их возглавляют и курируют ведущие ученые из зарубежных университетов.