18+
18+

Томич Сергей Усов установил новый рекорд по жиму штанги лёжа

Спорт в Томске, Томские новости, Томич Сергей Усов установил новый рекорд по жиму штанги лёжа Томич Сергей Усов установил новый рекорд по жиму штанги лёжа

Томский спортсмен ШВСМ Сергей Усов, магистрант Томского политеха вернулся с двумя золотыми медалями с первенства России по жиму лежа и с новым рекордом России среди юниоров в супертяжелой весовой категории, сообщает пресс-служба вуза.

Соревнования прошли в Тамбове и собрали более 200 участников из 80 городов и регионов страны. Студент Томского политеха завоевал золотые медали в экипировочном и безэкипировочном дивизионе. Сергею удалось установить новый рекорд России в супертяжелой весовой категории — он поднял 305 кг.

«305 кг. для меня не результат. Во время подготовки я чувствовал себя в боевой форме, думал приехать и шокировать всех своим результатом. Но отравился и по дороге в Тамбов плохо себя чувствовал», — сообщил Сергей Усов.

Он также отметил, что турнир для него оказался несложным и «золото» в своей категории он взял первым подходом. Два других подхода на 326 кг. спортсмену не покорились в связи с отравлением.

«Но в целом доволен, буду готовиться на Мир, там соперники достойные, и я настроен улучшить свой результат. Для этого тренируюсь 5 раз в неделю», — добавил Сергей Усов.

Следующим крупным соревнованием для Сергея станет первенство мира, которое пройдет в апреле в Дании.

Напомним, Сергей Усов неоднократно становился победителем всероссийских и международных соревнований. Так, в 2015 году стал абсолютным чемпионом мира по пауэрлифтингу среди юниоров. Годом ранее занял второе место на мировом первенстве. Также в 2014 году Сергей Усов становился чемпионом Европы.