18+
18+
РЕКЛАМА

Томский сервис по уходу за домашними животными увеличил выручку в 10 раз после акселератора ФРИИ

Томские новости, Томский сервис по уходу за домашними животными увеличил выручку в 10 раз после акселератора ФРИИ Томский сервис по уходу за домашними животными увеличил выручку в 10 раз после акселератора ФРИИ

Томский сервис услуг для домашних питомцев ZooProfi прошел акселерацию в Фонде развития интернет инициатив. Выручка сервиса после этого увеличилась почти в 10 раз.

Создатель сервиса Анна Вишнякова рассказала "Томскому Обзору" о том, как ухаживать за питомцами по всей стране, почему маркетплейс не подходит для стартапов и как работает акселератор.

ZooProfi – это сервис, где владелец кошки или собаки может заказать стрижку животного на дому, или обучиться грумингу самому. Кроме того, фирма работает без наркоза даже с агрессивными животными – при помощи ловкости сотрудников и специальных намордников и липучек для защиты от когтей.

– Вообще наш сервис включает все услуги: груминг кошек и собак, дрессировку, выездную ветеринарную службу – в общем, все, что клиент может получить на дому для своего питомца. Это особенно актуально для городов-миллионников, – объясняет владелица сервиса Анна Вишнякова, – где человеку после работы на себя-то времени не хватает, не то, что кошку в салон везти. Здесь клиент сам назначает время, к нему приезжают специалисты с необходимым оборудованием, делают стрижку и убирают шерсть за собой.

До того, как сервис попал в 7 программу акселерации ФРИИ, он работал как маркетплейс – клиенты могли сами выбирать мастера, ориентируясь по отзывам пользователей. По словам Вишняковой, на акселераторе стало ясно, что такая модель не работает:

– С точки зрения экономики это было невыгодно – мы не имели повторных продаж. Клиент выбирал мастера и, если тот его устраивал, продолжал контактировать уже лично с ним, минуя сервис. Поэтому мы пересчитали рынок и полностью переделали бизнес-модель. Как, например, работает Uber – вы не выбираете конкретного водителя, вы выбираете сервис, который вам его предоставит, и все будет круто. Мы делаем то же самое и несем ответственность за своих грумеров.

Из других бонусов сервису досталась возможность финансирования – сразу три венчурных фонда заинтересовались стартапом и предложили себя в качестве инвестора. Как уточняет Анна, на данный момент они ведут с ними переговоры.

Акселератор – крутая штука. Я думала, что многое знаю о бизнесе. Оказалось, не знаю ничего. Самое ценное – эксперты, которые с нами работали, научили правильно составлять опросы клиентов. Спрашивать так, чтобы услышать не то, что ты хочешь, а узнать реальную ситуацию. Из других инструментов – есть еще трекшн-карта, разработанная ФРИИ (инструмент, описывающий путь стартапа и позволяющий сфокусироваться на том, что нужно и не делать лишних шагов – прим. ред.), и HADI-циклы – это метод, при котором нужно составить гипотезу и проверить ее, а не тестировать продукт долго. Это здорово экономит время.

Помимо модных стрижек ZooProfi предлагает обучение грумингу – причем не только в крупных городах вроде Москвы или Санкт-Петербурга:

– В регионах очень сложно обучиться уходу, потому что местные грумеры боятся конкуренции – поясняет Анна Вишнякова, – все школы, которые есть в России, находятся в крупных городах, но ведь туда нужно лететь и на что-то жить на время обучения. Поэтому мы привозим в другие города преподавателей и моделей. В Томске, например, прошло обучение уже 28 человек – это довольно много.

В планах у сервиса запустить производство натурального корма с еженедельной доставкой.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) — российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный в марте 2013 года Агентством стратегических инициатив. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, оказывает стартапам консалтинговую и образовательную поддержку в рамках собственного Акселератора, а также участвует в разработке методов правового регулирования интернет-бизнеса и венчурной отрасли. Миссия ФРИИ — сделать российский рынок понятным и доступным каждому предпринимателю, желающему начать или расширить свой бизнес в интернете. Объем инвестиционного бюджета под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей. В портфеле фонда более 200 проектов. Фонд развития интернет-инициатив, в соответствии со статистикой Dow Jones VentureSource, является самым активным венчурным фондом в Европе.

Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024