18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые научились эффективно очищать воду от мышьяка с помощью строительных отходов

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые научились эффективно очищать воду от мышьяка с помощью строительных отходов Томские ученые научились эффективно очищать воду от мышьяка с помощью строительных отходов

Песок, кораллы и отходы строительных материалов  могут стать крайне эффективными сорбентами для очистки воды от мышьяка, если их подвергнуть определенной обработке. К таким выводам в ходе экспериментов пришли ученые Томского политеха, передает пресс-служба вуза. 

На практике им удалось с помощью 200 граммов сорбента из подручного сырья, стоимость которого для конечного потребителя составит около 100 рублей, очистить не менее 18 тысяч стаканов воды.Дополнительная информация:

«Мышьяк в воде — это колоссальная проблема для многих стран мира: Индия, Китай, США, Аргентина, Чили, Польша, Венгрия и другие. В России такая проблема существует в Забайкальском, Хабаровском, Пермском, Ставропольском краях, Магаданской, Пензенской областях, в Дагестане, Туве. Наша технология позволяет в любой стране найти дешевый материал, из которого можно делать сорбент. Это может быть вьетнамский песок, кораллы, в нашем регионе тоже можно использовать песок, отходы от производства кирпича, газобетона», — рассказывает ведущий инженер лаборатории №12 Института физики высоких технологий ТПУ, научный руководитель проекта Михаил Хаскельберг.

По его словам, для экспериментов в лаборатории использовался раствор, в котором концентрация мышьяка в 50 раз превышала  нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения.
 
«Да, ученые в разных странах изучают те же кораллы и песок в качестве сорбентов. Но нам удалось заставить эти простые материалы работать очень эффективно, используя простые и дешевые с точки зрения дальнейшего производства процессы», — говорит Михаил Хаскельберг.
 
Так, ученые используют химическую адсорбцию, когда загрязняющие частицы оседают на поверхности сорбента в результате химического взаимодействия. Также в лаборатории применяют электрокинетическую адсорбцию, при которой положительно заряженные ионы тяжелых металлов притягиваются к отрицательно заряженной поверхности сорбента.
 
«Такую технологию можно использовать как для очистки бытовой воды, так и промышленных вод, — отмечает ученый. — По нашим расчетам, одного стакана сорбента должно хватить минимум на 60-90 дней, и это если в воде катастрофически много мышьяка.Кроме того, наш сорбент можно регенерировать как минимум до 10 раз. При этом если ведущий на рынке сорбент Bayoxide® E 33 концерна «Байер» стоит порядка 27 долларов за килограмм, то по нашей технологии можно делать сорбент себестоимостью по 4-5 долларов за 1 кг. Понятно, что совершенно необязательно «засыпать» в фильтр только «наш» сорбент. Достаточно только какую-то часть, в остальной объем можно спокойно добавить любой известный и менее дорогой сорбент — получится высококлассный фильтр с широким спектром применения».
 
Ученые уже отправили заявку на патентование технологии. Также они ищут российских и зарубежных партнеров для привлечения инвестиций и внедрения своей разработки.

Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» подключил к платформе «Ключ» четвертый дом микрорайона «Войков»

22 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут помочь издать вторую часть исторического романа «Погром»

4 марта 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024