18+
18+
РЕКЛАМА

Дума Томской области просит увеличить разницу во времени с Москвой до 4 часов

Томские новости, Дума Томской области просит увеличить разницу во времени с Москвой до 4 часов Дума Томской области просит увеличить разницу во времени с Москвой до 4 часов

Законодательная дума Томской области приняла постановление о внесении в Госдуму законопроекта, который предусматривает перевод региона в другой часовой пояс, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на собственного корреспондента.

В настоящее время разница во времени с Москвой составляет три часа (UTC+6), депутаты предлагают увеличить ее до четырех часов (UTC+7).

Как сообщила спикер думы Оксана Козловская, решению областного парламента предшествовало проведение соцопроса, который показал, что 62% респондентов поддерживают переход в другой часовой пояс, против — 16%.

«Я думаю, это тот вопрос, по которому полного согласия населения, к сожалению, быть не может. Но учитывая мнение большинства, предлагаю поддержать решение о выходе с законодательной инициативой о смене часового пояса», — сказала она.

В свою очередь депутат Леонид Глок обратил внимание депутатов, что социологическое исследование было проведено «не совсем правильно». Так, напрямую согласились на перевод стрелок только 39% опрошенных, остальные голоса были добавлены после анализа результатов ответа на «открытый вопрос».

«Не были учтены интересы обучающихся в образовательных организациях. Мне начали поступать письма с требованием ознакомить депутатов с мнением людей, которые имеют детей дошкольного и младшего школьного возраста — они категорически против. Мы совершаем большую ошибку, переходя на это время, поскольку отбираем один час сна у наших детей», — заявил Леонид Глок.

В ходе дискуссии Оксана Козловская обратила внимание на законодательную инициативу депутата Госдумы РФ от ЛДПР Алексея Диденко, который днем ранее предложил разделить регион на два часовых пояса. Предложение связано с тем, что согласно результатам того же опроса, жители двух муниципалитетов на северо-западе области выступили категорически против перевода стрелок часов.

Поскольку Алексей Диденко внес законопроект раньше томской облдумы, то он будет рассмотрен нижней палатой российского парламента в первую очередь. Вместе с тем Оксана Козловская выразила уверенность, что законопроект депутата от ЛДПР будет отклонен, поскольку документ, по ее словам, содержит технические ошибки.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно данным опроса более половины жителей Томской области захотели перейти к четырехчасовой разнице с Москвой.

Томские новости

В середине мая дома на шести улицах Томска останутся без воды

26 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Максим Демин, ТЭПК-«Томлесдрев»: Как заработать репутацию и деньги, учась в колледже

26 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024